Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:17
На АЭС "Фукусима-1" впервые слили в океан 850 тонн очищенной от радиации воды (ВИДЕО)


ТОКИО, 14 сентября. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" впервые были проведены работы по сливу в океан очищенной от радиоактивных веществ жидкости (Видео). Об этом сообщила энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO).

Всего в океан было слито 850 тонн грунтовых вод, откачка которых началась в прошлом году. По данным TEPCO, после очистки содержание радиоактивных веществ в них находится в пределах нормы. В частности, уровень трития составляет 330-600 беккерелей на литр, при норме в 1,5 тыс. беккерелей на литр.

Всего в океан планируется слить около 4 тыс. тонн жидкости. Ранее энергокомпания TEPCO после долгих переговоров получила соответствующее разрешение от представителей рыболовной отрасли Фукусимы.

Проблема накопления радиоактивной воды в настоящее время является одной из самых серьезных для ликвидаторов аварии на станции. Это происходит за счет того, что грунтовые воды попадают в здания реакторов и смешиваются там с высокорадиоактивной жидкостью. Ежедневно количество радиоактивной воды на "Фукусиме-1" увеличивается примерно на 300 тонн. За счет откачки и сброса очищенной жидкости в океан TEPCO рассчитывает снизить этот объем в два раза.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1410 | Добавил: Елена | Теги: вода, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]