Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:14
Облучение ликвидатора на АЭС "Фукусима-1" впервые признано причиной лейкемии


ТОКИО, 20 октября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Японские власти впервые признали радиоактивное облучение во время работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" причиной лейкемии, выявленной у одного из ликвидаторов. Об этом сообщило министерство здравоохранения, труда и благосостояния страны.

Такое решение вынесено в отношении рабочего, который входил в число ликвидаторов на АЭС "Фукусима-1" в 2013 году. Вслед за этим у него была установлена лейкемия, и заболевший подал официальное заявление с просьбой признать ее результатом пребывания на аварийной атомной станции в соответствии с трудовыми обязанностями.

Как было установлено, на АЭС "Фукусима-1" он получил облучение в размере 15,7 миллизиверта. В то же время по действующим в Японии официальным нормам причиной лейкемии может считаться доза, превышающая 5 миллизивертов в год. Комиссия министерства пришла к выводу, что именно работа на атомной станции могла быть причиной заболевания, и во вторник официально уведомила об этом заявителя. Теперь он может рассчитывать на существенные компенсации от компании- оператора АЭС.

До сих пор среди ликвидаторов АЭС "Фукусима-1" были выявлены 13 случаев рака. Однако ни один из них, по мнению экспертов, не был вызван радиоактивным облучением.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1257 | Добавил: Елена | Теги: ликвидация, облучение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]