Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:28
Оператор японской АЭС "Фукусима-1" оказался в центре очередного скандала


Твит ТЕРСО с хэштэгом "Насладитесь видами станции".

Оператор многострадальной японской АЭС "Фукусима-1" - компания "Токио электрик пауэр" (TEPCO) оказалась в центре очередного скандала. Энергетическая компания выложила в своих "Твиттере" и "Инстаграме" фотографии бассейна с отработавшим ядерным топливом, снабдив их хештегом, который на русский язык можно перевести как "насладитесь видами станции" (иероглиф "Kojo" означает "индустриальное предприятие", "moe" - то, что заставляет умиляться. Метка "Kojo-moe" популярна среди работников индустрии, публикующих красивые фото своих предприятий - например, освещенных ночными огнями).

После этого от японских пользователей сразу же последовал шквал негативных комментариев, а через несколько часов после неудачного поста TEPCO удалила хештег и опубликовала извинения. Компания сообщила, что перед публикацией записей или фотографий в социальных сетях, их содержание проверяют несколько человек, и призналась, что эти люди не справились со своей работой, поскольку не уделили должного внимания чувствам тех людей, кто пострадал в результате аварии на АЭС "Фукусима-1".

Летом этого года японская энергетическая компания оказалась в центре другого скандала, когда была вынуждена приостановить продажу канцелярских товаров с фотографиями аварийной станции. Канцтовары с изображениями АЭС "Фукусима-1", на которой сейчас ведутся работы по демонтажу, также вызвали мощную критику со стороны местного населения, которое сочло поступок TEPCO крайне неуместным.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках расплавилось топливо, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района.

В настоящее время на АЭС идут ликвидационные работы, продолжается дезактивация пострадавших территорий. По плану, полностью снести станцию планируется только к 2040-м годам.

Источники: Asahi / densegodnya.ru, 1 ноября 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1411 | Добавил: Елена | Теги: Фукусима, ТЕРСО, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]