Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:40
Порыв ветра оторвал часть саркофага на АЭС "Фукусима-1"


Закачивание фиксирующего вещества под купол 1-го энергоблока. Фото: ТЕРСО

По сообщению "Российской газеты", на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" приостановлены работы по демонтажу защитного саркофага на первом энергоблоке станции. Как сообщает ТАСС, это произошло после того, как сильными порывом ветра была оторвана одна из панелей крыши купола.

В момент инцидента специалисты компании-оператора TEPCO закачивали в подкупольное пространство специальное средство, которое не даст радиоактивным обломкам и пыли проникнуть наружу. Как уточняет издание NHK, сегодня примерно в 8:30 местного времени ветер со скоростью 7 км/час обрушился на аппарат, впрыскивавший адгезивное вещество с помощью подъемного крана, и под его тяжестью оторвалась панель шириной около одного метра и длиной около двух метров. При этом изменений радиационного фона на объекте не зафиксировано, однако ветер сдвинул оборудование, поэтому работы временно приостановлены.

Защитный саркофаг был возведен осенью 2011 года, чтобы предотвратить попадание радионуклидов в атмосферу, так как во время аварии на АЭС в марте того же года взрывом водорода на первом энергоблоке была разрушена крыша.

Планируется, что через некоторое время после закачки небольшого объема специального компонента TEPCO снимет одну из панелей крыши и закачает внутрь большое количество фиксирующего вещества. После того как будут сняты две панели, специалисты произведут замеры уровня радиации, а затем на полгода вновь закроют панелями крышу. В марте будущего года ТЕРСО рассчитывает снять все панели с крыши, а после этого начать постепенный демонтаж панелей стен саркофага.

Данный этап является началом пути к демонтажу реактора, который, как ожидается, займет около 40 лет.

 

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1661 | Добавил: Елена | Теги: авария, реактор 1, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]