Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:04
Реактор на АЭС "Фукусима" может обрушиться (ФОТО)


Обнаженная арматура цоколя 1-го реактора АЭС "Фукусима-1", которая должна была быть покрыта бетоном (фото Международного НИИ по выводу ядерных объектов из эксплуатации и Hitachi-GE Nuclear Energy Ltd.)

В статье японской газеты Asahi Shimbun утверждается, что, судя по фотографиям обследований реактора № 1 АЭС "Фукусима-1", значительная часть бетонной опоры корпуса реактора исчезла вследствие оплавления при мелтдауне.

Масштаб разрушения пока неясен, и на весну следующего года компания-оператор станции, ТЕРСО, запланировала новые инспекции.

Fukushima Daiichi unit 1 pedestal | SimplyInfo.org

Asahi Shimbun поговорила с ученым-исследователем Харуо Морисигэ, который провел компьютерное моделирование для определения участков, которые могли обвалиться.

Его расчеты показали, что в настоящее время устойчивость опоры реактора составляет менее 50% от первоначальной. Ученый предположил, что в случае землетрясения магнитудой 5 баллов или выше, остатки цоколя могут обрушиться.

Если цоколь разрушится, у корпуса реактора не останется достаточной опоры. Таким образом, к проблемам извлечения остатков топлива и демонтажа корпуса реактора прибавилась еще одна: что делать, если корпус рухнет на остатки цоколя.

Хотя это падение не повлияет на целостность здания реактора, оно может привести к образованию добавочных пробоин в защитной оболочке и утечке радиоактивных частиц.

20221130-1f-2-L

1-й реактор в течение многих лет является проблемным как источник выхода большого количества радиации в окружающую среду. Поэтому здание долгое время было накрыто слоями защитных обшивок. В настоящее время обшивки заменены укрытием, чтобы извлекать отработавшее топливо из бассейна ОЯТ на этаже перегрузки топлива.

Источники: Asahi Shimbun / SimplyInfo.org, 30 ноября 2022 г. 

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 738 | Добавил: Елена | Теги: Фукусима, реактор 1, АЭС, авария | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]