Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:40
Решение о судьбе АЭС "Цуруга", построенной на участке активного разлома земной коры


В среду совет специалистов Комиссии по ядерному регулированию Японии подготовил итоговый отчет об АЭС "Цуруга" в центральной части Японии, делая официальный вывод о том, что реактор №2 стоит на активном разломе. Государственные инструкции по безопасности запрещают строительство реакторов над активными разломами, которые могут смещаться и вызывать землетрясения. Реактор №2, возможно, придется демонтировать, если оператор АЭС не предоставит данные, опровергающие решение совета.

Профессор Такэо Киккава из университета Хитоцубаси рассказывает о влиянии данного решения.

Решение совета представляется весьма значимым, так как оно открывает новую возможность по демонтажу ядерных реакторов. Существующие меры регулирования определяют, что старые ядерные реакторы, которым более 40 лет, должны быть закрыты. В настоящее время они могут быть демонтированы еще до достижения этого срока.

Данное решение не соответствует концепции, которая была до ядерной аварии на АЭС "Фукусима дай-ити", произошедшей в марте 2011 года. В прошлом бывшая структура по регулированию, созданная в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, продвигала использование атомной энергии. Однако сейчас Комиссия по ядерному регулированию является самостоятельной организацией, независимой от правительства. Важный момент заключается в так называемой концепции "новой проверки", которая означает проверку с нуля работы проблемного реактора с целью выявления каких-либо проблем, даже если этот реактор когда-либо соответствовал критериям безопасности.

Активный разлом под реактором №2 АЭС "Цуруга" оказался предметом проверки на основе подобного способа мышления. Это, по мнению профессора, означает перемены в системе управления атомной энергетикой Японии.

Источник: NHK, 17 мая
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1913 | Добавил: Елена | Теги: Цуруга, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]