Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:38
«РосРАО» поможет очистить радиоактивную воду на АЭС «Фукусима-1»


Специалисты из Российской Федерации примут участие в исследованиях по эффективности технологии очистки жидких радиоактивных отходов от тяжелого трития.

Заявка на участие в исследованиях, была подана от лица Радиевого института имени В.Г. Хлопина и ФГУП «РосРАО» (дочернее предприятия государственной корпорации «Росатом»). Она была выбрана по итогам тендера, который устроило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, такое сообщение появилось на сайте газеты Japan Times. В газете уточняют, что российские организации смогли одержать победу в конкурсе, на который подали 29 заявок.

Власти Японии выбрали российскую компанию "РосРАО" в числе трех иностранных фирм, которые займутся исследованием технологий максимально эффективной очистки загрязненной воды с АЭС "Фукусима-1" от радиоактивного трития, сообщают японские СМИ.

Помимо "РосРАО" из 29 претендентов были отобраны американская компания Kurion Inc и американо-японская GE Hitachi Nuclear Energy Canada Inc.

По данным СМИ, японское правительство будет спонсировать исследования. Токио выделит на них и на проверку возможности их применения на АЭС "Фукусима-1" более $9,5 млн.

Как ожидается, компании представят результаты своих экспериментов к концу марта 2016 года.

Федеральное государственное унитарное предприятие "РосРАО" - специализированная организация, занимающаяся обращением с радиоактивными отходам, в том числе сбором, транспортированием, переработкой, хранением отходов низкого и среднего уровня активности, а также отходов от деятельности ВМФ и от утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. "РосРАО" работает в составе государственной корпорации "Росатом".

В настоящий момент компания-оператор АЭС "Фукусима-1" тестирует систему, которая, как ожидается, сможет очищать от 62 типов радиоактивных веществ загрязненную воду, использующуюся для охлаждения трех реакторов на аварийной АЭС. Однако в их число тритий не входит.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии на ядерном объекте с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Источники: UgNovosti и INTERFAX.RU, 28 августа 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1606 | Добавил: Елена | Теги: РОСАТОМ, США, очистка, вода, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]