Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:56
Сброс низкорадиоактивной воды с АЭС Фукусима-1 в океан может начаться уже в мае - СМИ


Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO может уже в мае начать сброс в океан воды, уровень содержания радионуклидов в которой не будет превышать установленную правительством норму, сообщило агентство Jiji.

Соответствующий план TEPCO был вначале одобрен федерацией ассоциаций кооперативов рыболовства по префектуре Фукусима, а затем принят министерством экономики, торговли и промышленности Японии.

Однако, как подчеркнул глава японского ведомства Тосимицу Мотэги, контролируемый сброс накопившейся на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" воды начнётся не раньше завершения сезона ловли песчанки в данном регионе.

Как правило, окончание вылова этой рыбы на северо-востоке Хонсю приходится на конец апреля.

Заявление о необходимости контролируемого сброса низкорадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в океан было сделано экспертами МАГАТЭ в конце прошлого года. Японские специалисты также склонялись к тому, чтобы допустить контролируемый сброс воды с низким содержанием радиоактивных элементов в океан, однако до сих пор не могли предоставить план действий, который получил бы поддержку у рыбаков.

Источник: РИА Новости, 1 апреля

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1633 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]