Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 18.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:14
Японский ученый - о состоянии почвы после аварии на АЭС


Прошло 5 месяцев после начала кризиса на АЭС "Фукусима дай-ити". В настоящее время реакторы на АЭС находятся в относительно стабильном состоянии. Однако остается вопрос о том, что предпринять в отношении радиоактивных веществ, попавших с АЭС в окружающую среду.

Сегодня мы попросили директора НИИ атомной энергии университета Кинки Тэцуо Ито рассказать о нынешнем состоянии контаминации почвы.

Как сказал Тэцуо Ито, во время вентиляций, проведенных оператором АЭС электроэнергетической компанией Токио Дэнрёку в ранний период аварии, и взрывов водорода в воздух попали радиоактивные вещества, включая йод-131 и цезий-137. Количества йода-131, которые находятся в окружающей среде, сейчас почти ничтожны, так как его период полураспада равен 8 дням, а после аварии прошло уже 5 месяцев. Проблему представляет цезий-137, период полураспада которого достигает 30 лет.

Радиоактивные вещества, включая йод-131 и цезий-137, отличаются летучестью. После их эмиссии с АЭС в результате аварии они смешались с водой в воздухе, а также с облаками, с которыми они передвигались над землей. Когда эти облака превратились в дождевые тучи, радиоактивные вещества вместе с дождем попали в почву.

Отвечая на вопрос о том, что необходимо предпринять для деконтаминации почвы, Тэцуо Ито сказал, что большая часть цезия на земле сконцентрирована в слоях почвы на глубине до одного сантиметра. Поэтому единственная мера, которую сейчас можно предпринять, заключается в том, чтобы снять этот самый верхний слой почвы, поместить его в безопасное подземное хранилище и подождать, пока пройдет период полураспада цезия.

Источник: NHK, 22 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2594 | Добавил: Елена | Теги: авария, заражение, АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]