Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Воскресенье, 28.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:13
Оператору АЭС "Фукусима-1" приказано откачать радиоактивную воду из подземных туннелей


Японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой приказал откачать всю радиоактивную воду из дренажных туннелей аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщило сегодня токийское телевидение, такое предписание получил владелец станции - крупнейшая в стране энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /TEPCO/.

Власти приказали также приложить все усилия для предотвращения утечек радиоактивной жидкости в океан.

В дренажные туннели вода попадает из подземных этажей трех аварийных энергоблоков. В их реакторах в результате катастрофы в марте 2011 года расплавилось ядерное топливо, которое прожгло защитные оболочки. Для его охлаждения туда непрерывно закачивается вода, однако она просачивается наружу. По оценкам экспертов, в подземной дренажной системе накопилось около 11 тысяч тонн крайне зараженной воды.

По проведенным 27 июля замерам, содержание изотопов цезия в одном из подземных туннелей на территории АЭС составило 2,35 млрд беккерелей на литр. К АЭС "Фукусима-1" примыкает технический порт, который в значительной мере отделен волнорезами от открытого океана. Содержание цезия там пока ниже нормы, однако в некоторых местах концентрация стронция в 10-17 раз превышает предельные показатели.

TEPCO начинает сейчас закачивать стекловидную массу в донную часть туннелей, чтобы предотвратить утечки в грунтовые воды. В сентябре компания также обещает начать очистку скопившейся там воды от радиоактивных веществ. С апреля будущего года предполагается приступить к ее полной откачке.

Источник: ИТАР-ТАСС, 30 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1979 | Добавил: Елена | Теги: авария, вода, АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]