Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 18.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:56
TEPCO возобновляет демонтаж защитного купола АЭС "Фукусима-1" (Фото)


 

ТОКИО, 28 июля — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии ТЕРСО приступила утром во вторник к работам по демонтажу защитного купола над 1-м энергоблоком станции (фото 1, фото 2, фото 3)

Подготовка к разбору купола началась в мае текущего года с распыления специальной эмульсии через небольшие отверстия в панелях. Вещество затвердевает в течение суток и блокирует распыление частиц. Это позволит избежать попадания радиоактивных элементов и пыли в окружающую среду во время демонтажа. Начало работ откладывалось несколько раз в связи с техническими неисправностями оборудования. К настоящему времени все неполадки были устранены.

Согласно дорожной карте, поступившей в распоряжение агентства Киодо, специалисты ТЕРСО планируют снять шесть защитных панелей в течение четырех месяцев. Весь комплекс работ должен завершиться к концу 2016 года.

После окончания демонтажа защитного купола начнется разбор завалов и мусора, образовавшихся внутри энергоблока после взрыва водорода в марте 2011 года. Затем, в 2019 году, ТЕРСО планирует приступить к работам по извлечению 392 сборок с отработавшим ядерным топливом из бассейна с ОЯТ

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1339 | Добавил: Елена | Теги: реактор 1, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]