Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:27
В Фукусиме снимут часть установок по контролю за радиацией


Японский государственный комитет по контролю за атомной энергетикой принял решение убрать примерно 2,4 тыс. установок слежения за уровнем радиации, которые были размещены на территории префектуры Фукусима в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1». Их предполагается снять до конца марта 2021 года, сообщает информационное агентство Kyodo.

Сейчас в префектуре действуют около 3 тыс. установок слежения. Их будут снимать в тех районах, где давно фиксируется устойчиво низкий уровень радиации. В то же время установки будут в полном объеме оставлены в зонах, из которых проводилась эвакуация жителей, в том числе и там, куда они теперь могут вернуться после дезактивации. В неприкосновенности будут оставлены и 600 защищенных мобильных установок, которые ведут замеры в зонах, где можно получить опасные дозы облучения.

Японские власти планируют к концу марта завершить работы по дезактивации большей части районов, пострадавших в результате аварии на АЭС весной 2011 года. Участок площадью 369 кв. км, где остается высокий уровень радиации, решено сохранить в виде полностью запретной зоны.

Источник: Известия, 20 марта 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1075 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, радиация, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]