Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:54
В Минобороны РФ отслеживают радиационную обстановку после аварии на АЭС «Фукусима-1»


Российские военные продолжают отслеживать ситуацию вокруг японской АЭС «Фукусима-1» после мартовской аварии 2011 года.

Специалисты Службы спецконтроля Минобороны мониторят радиационную обстановку на территории России и вблизи ее границ, рассказал «РИА Новости» начальник подразделения Игорь Токарев. По его словам, особое внимание уделили регионам в непосредственной близости от аварийной станции.

Отбор и детальный анализ проб воздуха проводили самолеты ВКС России над акваториями Охотского и Японского морей а также в районе островов Курильской гряды.

Результаты анализа показали, что радиационного загрязнения на территории России не произошло, рассказал начальник Службы спецконтроля. Если ситуация изменится, об этом немедленно доложат руководству России, добавил Токарев.

Авария на АЭС «Фукусима-1» случилась 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. На станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. Из-за этого ядерное топливо в трех реакторах расплавилось и их защитные корпуса. Авария сопровождалась взрывами водорода и выбросом большого объема радиации, что привело к заражению прилегающих к станции районов.

Источник: Известия, 11 мая 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1326 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, Фукусима, Россия, радиация | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]