Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:13
В пробе грунтовых вод с АЭС "Фукусима-1" зафиксирован рекордно высокий уровень радиации


До этого наивысший уровень радиоактивности после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года был отмечен в аналогичной пробе воды на прошлой неделе.

ТОКИО, 20 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Ракин/. Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе первого и второго энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг новых рекордно высоких показателей. Как сообщил оператор электростанции компания Tokyo Electric Power (TEPC), содержание изотопов цезия-134 и цезия-137 на литр воды в пробе, взятой 17 октября, составило 267 тыс. беккерелей.

На прошлой неделе в аналогичной пробе воды был отмечен наивысший уровень радиоактивности после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Содержание изотопов цезия тогда составило 251 тыс. беккерелей на литр воды. Предельная норма этого показателя для воды, сливаемой в океан, установлена в 30 беккерелей.
Резкое изменение в уровне излучения объясняется распространением зараженных частиц в грунтовых водах из-за сильных дождей, вызванных прошедшими в последние две недели в Японии тайфунами "Фанфон" и "Вонфон".

Источник: ТАСС, 20 октября 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1410 | Добавил: Елена | Теги: Цезий, вода, АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]