Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:28
Власти Японии разрешили создать слой вечной мерзлоты под аварийной АЭС "Фукусима-1"


Эксперты комитета по контролю за ядерной энергетикой пришли к выводу, что потенциальные проблемы проекта не представляют угрозы для безопасности станции

ТОКИО, 26 мая. / Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Японский государственный комитет по контролю за ядерной энергетикой дал разрешение на создание слоя искусственной вечной мерзлоты под аварийной АЭС "Фукусима-1". Решение об этом было принято на встрече представителей комитета и компании-оператора АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО). Эксперты комитета пришли к выводу, что потенциальные проблемы проекта, в частности, проседание грунта, не представляют угрозы для безопасности станции. "Мы смогли точно оценить масштабы проседания, которое на данный момент является проблемой, с которой мы можем столкнуться при создании барьера", - заявил глава комитета Тоёси Фукэта.  

Уникальный проект по созданию полуторакилометрового слоя вечной мерзлоты по периметру аварийных энергоблоков направлен на предотвращение дальнейших утечек радиоактивной грунтовой воды с территории "Фукусимы-1". Для этого специалисты ТЭПКО намерены установить на глубине около 30 метров систему из стальных труб, по которым будет циркулировать охлаждающая жидкость. Как ожидается, слой мерзлоты будет создан к 2015 году. Проект финансируется правительством Японии, планирующем потратить на него около 32 млрд иен ($313,7 млн).

В настоящее время эксперты придерживаются различных мнений относительно будущей эффективности метода. Некоторые специалисты полагают, что замораживания грунта будет недостаточно для того, чтобы полностью изолировать территорию АЭС от окружающей среды.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1594 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]