Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:18
Впервые после аварии на Фукусиме в Японии заработала АЭС




В понедельник в Японии в запущенном заново ядерном реакторе впервые после аварии на АЭС Фукусима-1, была достигнута критичность.

Реактор № 3 на АЭС "Ои" в префектуре Фукуи в центральной части Японии начнет генерировать электричество в среду и выйдет на полную мощность через 4 дня после этого.

В понедельник в 6 часов утра электроэнергетическая компания Кансай Дэнрёку подтвердила, что цепная реакция ядерного деления в реакторе достигла критичности. Это первый в Японии ядерный реактор, эксплуатация которого была возобновлена после остановки всех реакторов в стране в марте прошлого года в результате аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Решению о возобновлении работы третьего и четвертого реакторов АЭС "Ои" предшествовали сложные переговоры между центральным правительством и местными властями. Руководство префектуры Фукуи и города Ои, в районе которого расположена станция, требовали от ее оператора дополнительных гарантий безопасности АЭС. Центральные власти Японии во главе с премьер-министром Есихико Нодой настаивали на скорейшем запуске "Ои", указывая на его необходимость для стабильности японской экономики. В середине июня стороны смогли договориться о возобновлении работы АЭС.

Многие в Японии остались недовольны решением властей вернуться к использованию атомной энергетики. В пятницу в Токио и других городах страны прошли многотысячные акции протеста против запуска АЭС "Ои". Участники протестов собрались перед воротами АЭС "Ои" и блокировали ведущую к объекту дорогу до предрассветных часов понедельника.

Возобновление работы станции заметно ослабит нагрузку на энергосистему западной части основного японского острова Хонсю. В настоящее время он испытывает 15-процентную нехватку электроэнергии. Функционирование атомных реакторов позволит свести недостаток электричества практически к нулю. Для снижения нагрузки на энергосистему Японии правительство в настоящее время изучает возможность запуска еще нескольких АЭС.

Центральное правительство и власти префектуры Фукуи направили официальных лиц на АЭС "Ои" для круглосуточного наблюдения за электростанцией.

Источники: NHK, Atominfo.ru, 1-2 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2900 | Добавил: Елена | Теги: ои, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]