Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:19
За три года 15 тысяч работников "Фукусимы" подверглись облучению



Около 15 тысяч работников японской АЭС "Фукусима-1" подверглись радиоактивному облучению с момента аварии на станции. По данным местных СМИ, уровень облучения составил пять миллизивертов в год - это в пять раз больше нормы.  

Напомним, что катастрофа на АЭС "Фукусима-1", которая произошла после землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года, признана специалистами самой страшной ядерной аварией после Чернобыля 1986 года.

С целью уменьшения масштаба бедствия TЕПКО затапливала в течение нескольких месяцев поврежденные реакторы морской водой, чтобы охладить их. Эта вода была сильно загрязнена радиоактивными элементами. В конце июля 2011 года, японская компания призналась, что грунтовые воды, переполненные тритием, стронцием, цезием и другими радиоактивными элементами не были законсервированы, а утекли в воды океана предположительно из-за многочисленных трещин в их оболочке, образовавшихся после землетрясения 11 марта. За эти три года, во время которых со станции десятками тонн постоянно происходили утечки радиоактивной воды, компания-оператор неоднократно подверглась критике в СМИ и со стороны общественности, что не разглашает истинные масштабы катастрофы.

Источник: Российская газета, 9 марта

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1387 | Добавил: Елена | Теги: авария, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]