Такахаси поделился своим мнением о плане правительства разрешить в январе местному населению некоторых объявленных эвакуационными зон вернуться домой">
Такахаси поделился своим мнением о плане правительства разрешить в январе местному населению некоторых объявленных эвакуационными зон вернуться домой">

Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Общества

В рубрике ВЗГЛЯД - об открытии доступа в зоны эвакуации вокруг аварийной АЭС


По плану правительства, такой шаг будет осуществлен после завершения второго этапа работ по взятию аварийной ситуации на АЭС под контроль.

Как считает Такахаси, правительству трудно будет объявить, что уровень радиационного заражения в определенных зонах эвакуации, доступ в которые будет открыт, абсолютно не опасен для возвращающихся домой. Ведь есть мнение, что радиация в окружающей среде даже в очень малых количествах может наносить вред здоровью.

Правительство и муниципальные власти должны дать местному населению разъяснения относительно радиационных уровней в окрестностях, а также относительно связанного с ними риска.

Например, в случае с детьми, получившими дозу радиационного облучения до 20 миллизивертов в год, несколько детей из каждых 10 тысяч рискуют заболеть раком когда-либо в течение своей жизни.

В то же время, люди в возрасте 70-ти лет и старше или 80-ти лет и старше могут не слишком беспокоиться по поводу риска заболеть раком по прошествии нескольких десятилетий. Доля очевидного риска различна у разных людей.

Такахаси считает, что правительство должно предпринять шаги, чтобы путем предоставления местному населению адекватной информации дать жителям возможность принять решение о том, следует или нет возвращаться домой.

Источник: NHK, 12 августа

Поделиться


Источник: http://japancenter.livejournal.com/615361.html

Похожие материалы: 

Категория: Общества | Добавил: Елена (12.08.2011)
Просмотров: 2024 | Теги: радиация, мнения, Ученые, зона, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]