Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Официальные

Минэнерго США


Аварийная японская АЭС «Фукусима-1» восстанавливается от урона, нанесенного ей землетрясением и цунами, однако некоторые ключевые вопросы по-прежнему остаются нерешенными. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил во вторник глава управления по ядерной энергетике при Минэнерго США Питер Лайонс. 

«По нашим данным, АЭС медленно восстанавливается после происшедшего, — отметил Лайонс на слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам сената конгресса США. — Долговременное охлаждение реактора и бассейнов (для хранения стержней отработанного ядерного топлива) играет важнейшую роль на данном этапе, однако, насколько мне известно, к настоящему моменту оно не было в полной мере восстановлено».

По словам Лайонса, обнаружение частиц плутония в почве рядом с АЭС не удивило экспертов. «Плутоний образуется в реакторах в ходе работы, так что обнаружение плутония, образовавшегося в реакторах или бассейнах для отработанного топлива, не будет рассматриваться как большой сюрприз, — отметил он. — Разумеется, если бы был выявлен высокий уровень концентрации, то это вызвало бы опасения».

Лайонс сообщил, что США намерены продолжить оказывать Японии помощь в проведении восстановительных работ, в частности, готовятся предоставить этой стране роботов, способных фиксировать радиацию. Они, как ожидается, помогут получать дополнительную информацию о реакторе и бассейнах для хранения отработанного ядерного топлива.




Поделиться


Источник: http://news.mail.ru/politics/5604598/

Похожие материалы: 

Категория: Официальные | Добавил: КВинС (31.03.2011)
Просмотров: 2164 | Теги: 29 марта, США, стержни, Питер Лайонс, мнение, официально, Фукусима-1, опасность, заявление, Кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]