Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Симулятор землетрясений пр-ва Shimizu Corporation. Фото: NBC News.

ТОКИО, 5 марта. /Корр. ТАСС Ярослав Макаров/. Японская строительная компания "Симидзу" (Shimizu Corp.) разработала симулятор землетрясений, который способен имитировать самые мощные подземные толчки из зафиксированных за всю историю сейсмологии. Об этом сообщили представители компании.

Устройство внешне напоминает боксерский ринг размером 7 м на 7 м, поверхность которого колеблется с различной интенсивностью. Аппарат может имитировать как более распространенные горизонтальные толчки, так и достаточно редкие и намного более опасные для зданий вертикальные колебания земли. ... Читать дальше »

Просмотров: 1310 | Добавил: Елена | Дата: 07.03.2015 | Комментарии (0)

Сотрудники японской широковещательной компании NHK побывали в префектурах Фукусима, Иватэ, Мияги, Тотиги и Гунма, которые пострадали от выбросов радиации при атомной аварии 2011 года. Целью журналистов было выяснить, как обстоят дела с хранением и утилизацией зараженной радиоактивными частицами скошенной травы и других материалов сельскохозяйственного назначения.

В результате фукусимской аварии радиоизотопы загрязнили траву, компост, стволы деревьев, на которых выращивают грибы, и т. п. По закону, муниципалитеты должны самостоятельно утилизировать эти материалы, если их радиационный фон не превышает 8.000 БК/кг. ... Читать дальше »

Просмотров: 1418 | Добавил: Елена | Дата: 07.03.2015 | Комментарии (0)