Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:53
20-метровый робот-пылесос очистит реакторы "Фукусимы" (ВИДЕО)


В Великобритании компанией Veolia Nuclear Solutions разрабатывается робот-манипулятор, который соберет топливный расплав в реакторах аварийной АЭС "Фукусима-1" в 2021 г. Начать решено с реактора № 2, так как уровни радиации в нем ниже, чем в 1-м и 3-м реакторах, также пострадавших во время ядерной аварии 2011 г.

Механическая рука длиной 22 метра и весом 4,6 тонн будет изготовлена из высокопрочной нержавеющей стали, что не даст ей изогнуться при вытягивании на полную длину. Манипулятор введут в защитную оболочку реактора через специальное отверстие и станут управлять им дистанционно для предотвращения разброса радиоактивных частиц.

Обломочные материалы будут собираться на щетку и всасываться в вакуумную камеру внутри аппарата (ВИДЕО). Таким способом планируется удалять частицы весом около 1 грамма. После взвешивания и определения  степени радиоактивности, их поместят в металлический контейнер и отправят в аналитический центр в префектуре Ибараки.

Модельные испытания робота-манипулятора пройдут в Британии в августе, а в феврале его доставят в учебный центр японского Агентства по ядерной энергии в г. Нараха (преф. Фукусима) для обучения будущих операторов навыкам минимизации времени перемещения извлеченного из реактора расплава в расположенный рядом перегрузочный контейнер.

Расплав имеет очень высокий уровень радиации: датчики, расположенные в 20 см от него, показывают 6 миллизивертов в час. При таком излучении человек получил бы годовую предельную дозу облучения в течение 10 минут.  Во время работы людей будут защищать антирадиационные панели.

Источник: The Asahi Shimbun, 27 июля 2020 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1057 | Добавил: Елена | Теги: Фукусима, реактор 2, робот, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]