Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Воскресенье, 28.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:50
ТЕРСО успешно готовится к использованию робота на АЭС "Фукусима"


Компания ТЕРСО - оператор поврежденной АЭС «Фукусима дай-ити», добилась успехов в подготовке к использованию робота для осмотра внутренней части ядерного реактора № 2. Сотрудники этой компании устранили препятствия на пути к кожуху, в котором находится ядерный реактор.

ТЕРСО впервые планирует с помощью робота провести видеосъемку во 2-м реакторе, чтобы получить представление о расплавившемся ядерном топливе. Топливные стержни в реакторе расплавились во время аварии, связанной с землетрясением и цунами в 2011 году.  

ТЕРСО собиралась использовать робота для осмотра реактора еще летом, однако план был отложен, так как труба, по которой он должен был проходить, оказалась забитой кусками цемента. Кроме того, в месте расположения реактора уровень радиации превышает 1.000 миллизивертов в час.

Вчера рабочие закончили расчистку труб от цемента, поочередно выходя на короткие смены. По словам представителей ТЕРСО, рабочие получили облучение до 2,5 миллизивертов.

Дезактивация участка займет около двух месяцев, а в начале будущего года компания рассчитывает отправить робота в реактор. Вместе с тем, ТЕРСО заявила, что график работ остается приблизительным, так как пока неизвестна причина столь высокого радиационного фона.

Источник: NHK, 2 октября 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1340 | Добавил: Елена | Теги: реактор 2, робот, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]