Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Пока ликвидаторы прилагают все усилия, чтобы справиться с первоочередными задачами - охлаждением перегревшихся реакторов и борьбой с распространением радиации - эксперты атомной энергетики уже заглядывают в будущее, гадая, чего будет стоит Японии нынешняя катастрофа.

Эксперты сравнили реакторы с кофе-машиной и рассказали о "чернобыльском" сценарии

Reuters приводит мнение профессора Мюррея Дженнекса из университета Сан-Диего в Калифорнии, который говорит, что конечным решением может стать сооружение над разрушенными реакторами бетонного саркофага - как в Чернобыле. "Реакторы можно сравнить с кофе-машиной. Если оставить ее включенной, вода выкипит, и перегревшийся аппарат треснет и расколется, - пояснил он. - Если же наложить бетонный чехол, то саму машину он не спасет, но станет щитом для внешней среды".

При этом специалисты считают, что соорудить саркофаг над "Фукусимой-1" будет намного более сложной задачей, чем в Чернобыле, поскольку речь идет как минимум о четырех повреж ... Читать дальше »

Просмотров: 2112 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В Японии новая попытка уменьшить утечку радиации не принесла успеха. В воскресенье на атомной станции «Фукусима-1» ликвидаторы распылили специальную смесь — полимеры вместе с опилками и измельченной газетной бумагой.

Подобный состав впитывает воду в объеме, превышающем его собственный в 50 раз. Однако радиоактивная вода в прежнем количестве попадает в почву и океан. Уровень радиации на станции из-за утечки невероятно высокий, передает телеканал «Россия-24».

Накануне сотрудники АЭС зацементировали большую трещину во втором энергоблоке, но это не помогло. Видимо, есть и другие разломы в фундаменте здания. В понедельник ликвидаторы проведут еще обследование.

Между тем оператор станции наконец подключил насосы систем охлаждения первого, второго и третьего реакторов. Теперь в активную зону будет подаваться пресная, а не морская вода. Соль может серьезно повредить системе охлаждения. Также сообщается, что на станции обнаружили тела двух сотрудников — они пропали без вести в день ... Читать дальше »

Просмотров: 2051 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

«Фукусима-1» может отсрочить строительство станции замещения КуАЭС-2 в связи с необходимостью доработки системы безопасности проекта будущей станции, сообщил в конце прошлой недели директор Курской атомной станции, вице-президент Ядерного общества России Николай Сорокин. «Если для этого потребуется увеличить сроки строительства КуАЭС-2, думаю, это будет сделано», – сказал он. По его словам, авария на «Фукусиме», скорее всего, станет еще одним доводом против строительства пятого энергоблока КуАЭС, окончательное решение по которому будет принято в декабре 2012 года. «Что же касается модернизации третьего и четвертого энергоблоков станции, то технических причин для того, чтобы не продлять срок их службы, не существует», – подчеркнул г-н Сорокин.

Взято с www.newizv.ru

Просмотров: 1882 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японская энергетическая компания TEPCO приняла решение об использовании красителя для выявления места протечки радиоактивной воды на АЭС «Фукусима- 1», сообщает Kyodo.

Для определения точного местоположения трещины в резервуар второго энергоблока добавлены 13 кг красящего порошка.

Об обнаружении трещины в фундаменте второго энергоблока стало известно 2 апреля. Тогда же появились сведения о том, что загрязненная вода попадает в море.

Взято с mail.ru

Просмотров: 2086 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

Радиация, попавшая в окружающую среду из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1", добралась и до грибов. По данным Минздрава страны, высокий уровень радиоактивных компонентов в воскресенье был обнаружен в партиях грибов из префектуры Фукусима. 

Грибы, которые предназначались для продажи в других регионах страны, выращивались в городе Иваки. Местные власти просят фермеров и предпринимателей приостановить поставки грибов в торговую сеть, пока уровень радиации не снизится до допустимых значений.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 1951 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в пределах нормы, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. Радиационная опасность не прогнозируется, угрозы для населения нет.
Просмотров: 2497 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Насосы систем охлаждения на 1-м, 2-м и 3-м реакторах аварийной АЭС «Фукусима-1» подключены к внешнему источнику питания. Специалисты АЭС продолжают подготовку к подаче пресной воды для охлаждения внутренней части реакторов.

Ранее в них заливалась морская вода, однако эксперты приняли решение отказаться от ее использования, поскольку морская соль могла повредить отдельные части системы охлаждения.

Необходимый запас пресной воды был доставлен к «Фукусиме-1» при помощи двух барж, предоставленных вооруженными силами США. По оценкам экспертов, охлаждение внутренней части энергоблоков на данный момент является приоритетной задачей для разрешения кризисной ситуации на АЭС «Фукусима-1».

Сотрудники станции приступили к операции по устранению утечки радиоактивной воды со 2-го энергоблока с помощью полимерного порошка. Однако, как сообщает компания- оператор АЭС Tokyo Electric Power, эти меры пока не приносят ожидаемого эффекта. По словам специалистов, применяемый реагент способен впи ... Читать дальше »

Просмотров: 2129 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

Специалисты компании TEPCO в воскресенье закачали полимерную смесь в место утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения из технического резервуара японской АЭС «Фукусима-1», но устранить утечку «зараженной» воды не удалось, сообщает агентство Киодо.

В шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора АЭС, скопилось большое количество воды (от 10 до 20 сантиметров). Специалисты пока не могут точно установить, откуда вода попадает в шахту, так как всю систему водного охлаждения невозможно проверить из-за высокого уровня радиации. Сквозь трещину в стене шахты вода, по данным TEPCO, просачивается в Тихий океан.

Энергетическая компания начала подачу в кабельную шахту цементно-бетонной смеси для заливки трещины в субботу в 16.30 по местному времени (11.30 мск). Однако даже через шесть часов после начала работ поступающая в шахту вода просачивалась в океан.

В воскресенье был использован специальный полимер, поглощающий воду, однако, по данным ... Читать дальше »

Просмотров: 2139 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

Утечки радиоактивных веществ с аварийной АЭС «Фукусима-1» могут продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По словам генсека японского правительства, «жители опасной зоны вокруг АЭС в течение некоторого времени не смогут вернуться в свои дома». Эдано подчеркнул, что власти Японии окажут эвакуированным «всю необходимую поддержку». На данный момент японское правительство указало покинуть дома жителям 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы-1» и порекомендовало без крайней необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 километров от станции. Власти не исключают возможности того, что эвакуационная зона может быть расширена.

Трещина длиной около 20 сантиметров была обнаружена в субботу в стенке бетонного колодца на территории станции в прибрежной зоне. Вероятнее всего, радиоактивная вода из здания второго энергоблока по углублению для электрокабеля стекала в к ... Читать дальше »

Просмотров: 2262 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Тела двух сотрудников аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии обнаружены на станции. Ранее обнаруженные мертвыми работники считались пропавшими без вести в результате землетрясения и цунами 11 марта. До этого времени считалось, что никто из работников аварийной «Фукусимы-1» не погиб в результате стихийного бедствия. Об этом сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на представителя компании-оператора атомной станции TEPCO, передает Лента.ру.
Тела работников АЭС были найдены в среду, 30 марта. Предположительно, люди скончались от потери крови, получив многочисленные ранения. О гибели сотрудников АЭС сообщили членам их семей. Обнаруженные на «Фукусиме-1» тела были обеззаражены, так как они долгое время находились в зоне повышенного уровня радиации.

Взято с susanin.udm.ru

Просмотров: 1935 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 324 325 326 327 328 ... 337 338 »