Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Япония, пострадавшая от землетрясения и цунами, которые стали причиной катастрофы на АЭС «Фукусима-1», «полнится слухами» о самоубийстве главы управляющей компании станции (TEPCO) Масатаки Шимидзу, пишет издание The Business Insider.

66-летний Шимидзу не показывается на публике с момента аварии на АЭС. На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора «Фукусимы» извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что «Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы».

Как пишет издание, японские СМИ сообщают, что Шимидзу «не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей квартире, ни в Токио»; энергетик не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на «Фукусиме».

«По Японии ходят слухи, что Шимидзу совершил самоубийство или покинул страну», пишет Business Insider, отмечая, что исчезновение главы TEPCO привело в «ярость» власти страны, котор ... Читать дальше »
Просмотров: 2179 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (1)

Японские власти заявили, что ситуация на аварийной АЭС является очень серьезной. Атомщики пытаются откачать радиоактивную воду из первого реактора. В почве на территории станции найден плутоний, а частицы радиоактивного йода были обнаружены в атмосфере над США, Китаем и Исландией. 

Во вторник на японской АЭС «Фукусима-1» продолжились работы по откачке радиоактивной воды из турбинного зала первого реактора. Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO). В то же время специалисты не могут возобновить откачку в турбинных залах второго и третьего реакторов, так как резервуары для радиоактивной жидкости переполнены, а уровень радиации в воде превышает норму в 100 тыс. раз, сообщает Associated Press. Работы по восстановлению электроснабжения аварийных реакторов пока приостановлены. Ранее трое рабочих, прокладывавших кабели в энергоблоках, получили радиоактивную дозу.

Власти Японии уже открыто говорят, что ситуация на станции очень серьезна.
... Читать дальше »
Просмотров: 2443 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Уровень радиоактивных частиц в водопроводной воде японской столицы стабильно ниже санитарной нормы, поэтому она совершенно безопасна даже для младенцев в возрасте до одного года. Об этом сегодня сообщили городские власти по результатам проб, взятых в трех контрольных точках мегаполиса. Несмотря на зашкаливающий уровень радиоактивности в водах у Фукусимы, биологическая опасность для столицы Японии сейчас не представляет большой угрозы.
Просмотров: 2110 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Новые данные поступают о тяжелейших условиях, в которых вынуждены трудиться ликвидаторы аварии, прозванные в прессе ядерными «камикадзе». 

Рацион питания 400 рабочих и инженеров, которые работают на АЭС, крайне скуден. Они стараются максимально использовать световой день и поэтому трудятся без перерыва на обед.

Самоотверженные «самураи» прекращают работу примерно в 17:00 и отправляются в бетонное здание на территории станции. Там они сдают одежду на обработку. Каждый день ликвидаторы получают новый комбинезон. В 20:00 участники операции приходят на ежедневное собрание, где докладывают о своей работе и согласовывают планы на следующий день. В конце каждой такой встречи люди ритмично хлопают в ладоши и кричат: «Гамбаро!» («Прорвемся»).

Спят ликвидаторы прямо на полу. Чтобы защититься от радиации, они подкладывают под матрас простыни со свинцом и ими же укрываются поверх одеял.

Большинство работают на станции примерно неделю и после этого сменяются.
... Читать дальше »
Просмотров: 2689 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

КРАСНОГОРСК (Московская область), 29 мар — РИА Новости. Превышения допустимого уровня радиации на самолетах, прибывающих в подмосковные аэропорты из Японии, не выявлено, сообщила журналистам во вторник главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

«Мы проводим радиационный контроль бортов, которые прибывают из Японии. Управление Роспотребнадзора по Московской области курирует аэропорты "Домодедово”, "Аст ... Читать дальше »
Просмотров: 2099 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии повысило во вторник уровень тревоги в стране до максимального, заявил премьер-министр страны Наото Кан. Выступая в парламенте, Наото Кан сказал, что ситуация на АЭС «Фукусима» остается непредсказуемой.

«Ситуация очень тяжелая, — заявил, в свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано — Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стержней».

Между тем в почве в районе АЭС обнаружено некоторое количество плутония, которое, однако, не угрожает здоровью людей. Кроме того, за пределами помещения, где находятся реакторы, была обнаружена радиоактивная вода. По некоторым данным, утечка произошла из второго реактора.

Тем временем, Агентство по защите окружающей среды США сообщило, что обнаружило радиацию в дождевой воде на северо-востоке страны.

Министерство по защите окружающей среды Китая зафиксировало очень низкое содержание радиоактивного Йода-131 в прибрежных районах, в т ... Читать дальше »
Просмотров: 2019 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

29 марта Агентство по защите окружающей среды США передало информацию, что на северо-востоке страны обнаружена радиация в дождевой воде, сообщает Голос России. Содержание радиоактивного йода-131 в воде и воздухе также фиксируют в Китае, Вьетнаме, Северной Корее и других странах.

Радиация, утечку которой с АЭС «Фукусима-1» не смогли предотвратить японцы, продолжает распространяться по миру. Правительство страны уже повысило уровень тревоги до максимального.


Взято  с mail.ru

Просмотров: 2406 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано намерен созвать конференцию на высоком уровне, посвященную мерам по обеспечению безопасности на атомных электростанциях по всему миру. Об этом в понедельник сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Необходимость в проведении подобного рода встречи обусловлена крупной аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии, где в результате произошедшего 11 марта мощного землетрясения вышла из строя система охлаждения. Оценка случившегося на японской станции будет, по словам Амано, центральной темой конференции. Ее участникам предстоит также разработать ответные меры международного сообщества в случае повторение подобных инцидентов в будущем.

Ожидается, что конференция состоится в конце июня. Помимо экспертов, к участию в ней будут приглашены представители правительств 151 страны-участницы МАГАТЭ, передает РИА Новости.

Просмотров: 1953 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

В почве в окрестностях аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружены следы радиоактивного металла плутония, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на оператора станции компанию TEPCO.

Следы радиоактивного элемента обнаружены в пяти различных местах. Предположительной причиной по крайней мере двух утечек называется серия аварий на энергоблоках станции, спровоцированная землетрясением и последовавшим за ним цунами 11 марта 2011 года.

Содержание плутония в почве не представляет угрозы для человека, передает Reuters. Пробы земли были взяты в середине марта.

Ранее 28 марта стало известно о повышении уровня радиоактивного загрязнения на "Фукусиме-1". Так, в морской воде было зафиксировано превышение нормы содержания радиоактивного йода в 1150 раз, а в воде в помещении второго энергоблока уровень радиации превысил норму в сто тысяч раз.

TEPCO официально обратилась за помощью в ликвидации чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" к Франции. Министр промышл ... Читать дальше »

Просмотров: 2179 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

На втором реакторе японской АЭС «Фукусима-1» зафиксированы высокие уровни радиации. Повышенный радиоактивный фон зафиксирован в воде, которая скапливается в канавах у внешней стороны стен энергоблока. Уровень радиации превышает 1000 миллизиверт в час. Это излучение соответствует четырём годовым нормам для работников АЭС.

Ранее на этом энергоблоке облучились трое рабочих. Они пытались наладить энергоснабжение станции, стоя в воде. Однако вода оказалась радиоактивной. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что высокий уровень радиации в воде на поврежденной землетрясением и цунами АЭС указывает на частичное расплавление топливных стержней на втором энергоблоке – мелтдаун. Кроме того, утечка радиоактивной воды свидетельствует о нарушении оболочки реактора. Эдано сообщил, что причиной резкого скачка уровня радиации в воде турбинного зала второго реактора мог стать выброс радиоактивной воды непосредственно из-под его внешнего корпуса.

Представитель ... Читать дальше »
Просмотров: 2833 | Добавил: КВинС | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 335 336 337 338 »