Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Здание 3-го реактора АЭС "Фукусима-1" после взрыва водорода 15 марта 2011 г. Фото: ТЕРСО.

Новый метод удаления кусков радиоактивного топлива с разрушенных реакторов АЭС «Фукусима-1» предложила японская компания, занимающаяся утилизацией станции, 5 сентября сообщает агентство Kyodo News.

Принятый в настоящее время план по утилизации обломков предполагает использование специального манипулятора, который смог бы пронести обломки через существующие отверстия станции. Инициатива предполагает, что процесс необходимо проводить внутри водного резервуара, полностью охватывающего здание реактора. ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: Елена | Дата: 06.09.2022 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Церемония открытия полицейского поста в г. Футаба, где находится АЭС "Фукусима-1". Фото: KYODO, 29 августа 2022 г.

Приказ об эвакуации города, в котором расположена атомная станция Фукусима-дайити, частично отменён – его ввели в марте 2011 года, он действовал 11 лет и 5 месяцев. Теперь муниципалитет готовится к возвращению некоторых жителей. Об этом рассказывает Kyodo.

Приказ городу Футаба, находящемуся в префектуре Фукусима, где расположен комплекс Tokyo Electric Power Company Holdings Inc., был введён после сильного землетрясения и цунами на северо-востоке страны, которое затопило атомную электростанцию, расплавив реактор. Район превратился в необитаемый из-за высокого уровня радиации. Этой аварии был присвоен максимальный рейтинг по международной шкале ядерных катастроф, как Чернобылю. ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: Елена | Дата: 01.09.2022 | Комментарии (0)

Укладка труб для системы очистки радиоактивной воды ALPS. Фото: ТЕРСО, 4 августа 2022 г.

В декабре 2021 г. Токийская электроэнергетическая компания представила проект усовершенствованной системы очистки жидкости ALPS (Advanced Liquid Processing System), который был одобрен Агентством по ядерному регулированию Японии (NRA). Система будет использована для обработки и слива очищенной воды в океан.

В начале августа 2022 г. глава префектуры Фукусима и мэры муниципалитетов дали добро на использование этой системы при условии соблюдения мер безопасности.

Со своей стороны, ТЕРСО заверила жителей и правительство Японии, что будет работать над повышением качества очистки и надежности работы этой конструкции. ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: Елена | Дата: 16.08.2022 | Комментарии (0)

В четверг началось строительство объектов, необходимых для запланированного в следующем году сброса очищенных радиоактивных вод в море с поврежденной АЭС «Фукусима», несмотря на противодействие местного рыболовецкого сообщества. Об этом сообщает 4 августа агентство Associated Press.

По словам оператора станции, Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO), рабочие завода приступили к строительству трубопровода для транспортировки сточных вод из резервуаров для хранения на склоне холма на прибрежный объект перед их планируемым сбросом в следующем году.

Год назад правительство объявило о решении спустить воды в море в качестве необходимого шага для продолжающегося вывода АЭС из эксплуатации. ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: Елена | Дата: 07.08.2022 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Бывшие топ-менеджеры компании Tokyo Electric Power Company Holdings Inc (TEPCO) обязаны выплатить $95 млрд (примерно 13 триллионов йен) в качестве компенсации из-за атомной катастрофы на Фукусиме. Такое решение принял Токийский суд 13 июля, сообщает Japan Today.

Это первое решение, согласно которому бывшие руководители TEPCO понесут ответственность за одну из самых страшных катастроф в истории, произошедшую в 2011 году. Иск о выплате компенсаций подали акционеры компании еще в 2012 году.

По данным Japan Today, в ходе судебного процесса против бывших руководителей TEPCO 48 акционеров требовали около 160 млрд долларов (22 триллиона йен). Это самая большая компенсация за ущерб, которую когда-либо требовали в Японии. Ответчиками по иску выступали пятеро топ-менеджеров компании. Платить придется четверым из них. ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Елена | Дата: 19.07.2022 | Комментарии (0)

Адвокат Ицутаро Манаги выступает перед заявителями и их сторонниками после того, как Верховный суд Японии вынес решение, освобождающее правительство от ответственности. Фото:: Юджин Хошико/ Associated Press.

Правительство Японии не несет ответственности за ущерб, который был нанесен природе и людям в результате аварии на АЭС в префектуре Фукусима в марте 2011 года. Такое решение в пятницу вынес Верховный суд страны. ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Елена | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

Фукусима, 2 июня (Jiji Press). Суд в Японии обязал компанию Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. выплатить в общей сложности около 73,5 млн йен в качестве возмещения ущерба жителям, проживающим вблизи пострадавшей от стихийного бедствия АЭС «Фукусима-1».

В судебном процессе 525 истцов потребовали от TEPCO и правительства Японии возмещения ущерба, утверждая, что они страдали психическими расстройствами из-за разрыва социальных связей после аварии на АЭС в марте 2011 года. В число истцов входят жители бывшей зоны подготовки к экстренной эвакуации в районе Миякодзи города Тамура префектуры Фукусима.

Источник: nippon.com, 2 июня 2022 г.

Просмотров: 530 | Добавил: Елена | Дата: 05.06.2022 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японский регулятор ядерной энергетики одобрил планы оператора аварийной АЭС «Фукусима» по спуску очищенных радиоактивных сточных вод в море в 2023 году. Исследователи отмечают, что эта операция безопасна, а риски для окружающей среды минимальны.

План был представлен Tokyo Electric Power Company Holdings в декабре на основании прошлогоднего решения правительства о выпуске сточных вод в качестве шага для очистки и вывода станции из эксплуатации.

Мощное землетрясение и цунами в 2011 году разрушили системы охлаждения АЭС «Фукусима», что привело к расплавлению трех реакторов и выбросу большого количества радиации. ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: Елена | Дата: 27.05.2022 | Комментарии (0)

Возможность употребления в пищу продуктов, выращенных возле облученной территории, может вызвать у некоторых страх и недоверие, но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, заявляет Агентство по стандартам на продукты питания Великобритании.

Анализ дикой природы, проведенный вблизи АЭС "Фукусима-1" в 2018 году, показал, что уровни радиации в некоторых районах немногим выше, чем в других частях земного шара. Ученые отмечают, что в тех областях, которые остаются опасными по сей день, риск должен снизится примерно к 2041 году, поскольку период полураспада радиоцезия составляет около 29 лет (читайте полностью в разделе ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Елена | Дата: 15.05.2022 | Комментарии (0)

Темп прироста радиоактивной воды на своей АЭС «Фукусима № 1», пострадавшей от землетрясения в 2011 году, замедлился, сообщила управляющая компания Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO) 27 апреля, передает информационное агентство Jiji Press.

TEPCO предполагает, что максимальный объем возможного хранения воды будет достигнут к лету или осени 2023 года, то есть позже, нежели ожидалось ранее весной этого года.

Напомним, что в 2021 финансовом году и в марте 2022 года ежедневный прирост радиоактивной воды на АЭС составлял в среднем 130 тонн по сравнению со 140 тоннами в 2020 финансовом году. ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Елена | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 3 4 ... 337 338 »