Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Продолжающееся снижение уровня воды в поврежденном здании 1-го реактора атомной электростанции "Фукусима-1" отмечает обслуживающая компания Tokyo Electric Power Co., после первоначального сообщения о падении уровня в результате землетрясения 16 марта, пишет The Asahi Shimbun.

Компания заявила, что уровень воды в защитном корпусе реактора № 1 снизился на 20 см, возможно, из-за чего-то, связанного с атмосферным давлением. Однако 22 марта TEPCO заявила, что уровень воды упал еще на 20 см, возможно, потому, что более ранние повреждения конструкции расширились во время землетрясения 16 марта. ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Елена | Дата: 02.04.2022 | Комментарии (0)

После ряда отсрочек, вызванных пандемией короновируса и многочисленными техническими проблемами, организация IRID и компании GE Hitachi и ТЕРСО, наконец, провели инспекцию 1-го реактора. Погружные роботы прошли по нижнему уровню конструкции защитной оболочки реактора и осмотрели примерно половину площади.

Возле отверстия, в которое вошли роботы, находится слой галькоподобных обломков, однотипных с обломками, найденными при осмотре 2-го реактора. ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: Елена | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

Погружной робот ROV-A.

Позавчера Токийская энергетическая компания (ТЕРСО) приступила к обследованию донной части герметизирующей оболочки 1-го реактора аварийной атомной станции "Фукусима-1". При осмотре используются погружные роботы, оснащенные необходимой техникой. Обследование началось после того, как было установлено, что имеющиеся внутри оболочки газы не вырвутся наружу и не нанесут радиологического ущерба окружающей среде. "Безопасность, - говорится на сайте ТЕРСО - остается нашим приоритетом при проведении любых действий". Вот как компания описывает начало работ: 

Сегодня, 8 февраля в 11:17 было открыто отверстие под основанием первичной защитной оболочки реактора. ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: Елена | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Реактор № 1 АЭС "Фукусима-1" после водородного взрыва. Март 2011 г. 

ТОКИО, 8 фев – РИА Новости. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO приступила к обследованию внутренней части первого реактора, сообщило агентство Киодо.

Обследование должно было начаться 12 января и предполагало изучение состояния внутренней части реактора, где во время аварии 2011 года скопилось расплавленное радиоактивное топливо. Его количество и форма, в которой оно застыло, до их пор неизвестны, а без этих данных невозможно начать подготовку демонтажа реактора.

В частности, планировалось направить в реактор шесть роботов с разными функциями. Однако перед началом работ выяснилось, что один из роботов не показывает данные радиации. Кроме того, одна из шести камер перестала показывать время. ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Елена | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка раствора хлорида кальция, который использовали для создания «ледяной стены» вокруг реакторов. Об этом сообщил оператор АЭС Tokyo Electric Power Company, передает телеканал NHK.

Компания применяет раствор хлорида кальция для функционирования подземной стены, не позволяющей подземным водам попасть в здание с реакторами, которые пострадали при землетрясении и цунами в 2011 году. Раствор хранится при температуре минус 30 градусов, он циркулирует по специальной трубе. Хлорид натрия представляет собой кальциевую соль соляной кислоты, при добавлении в воду он снижает температуру ее замерзания. ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Елена | Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

Погружной робот, который будет работать в 1-м реакторе АЭС "Фукусима-1" (фото Международного НИИ по дезактивации ядерных объектов IRID и Hitachi-GE Nuclear Energy).

В среду 12 января Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) начала подготовку к инспектированию 1-го реактора на АЭС "Фукусима-1", но через 2 часа прекратила эти работы из-за неполадок с дозиметрами. ТЕРСО обещает возобновить обследование, когда решит возникшую проблему.

Во время обследования, которое продлится до августа наступившего года, компания планирует с помощью шести видов погружных роботов установить местоположение расплавленных обломков в реакторе, плотность воды на этих участках, и сделать фотосъемку, включая внутреннюю часть цоколя, который поддерживает корпус высокого давления реактора. Эти данные нужны для выработки способов удалить расплавленные материалы. ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Елена | Дата: 15.01.2022 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 14 дек — РИА Новости. Специалисты Японского агентства геолого-морских наук и технологий (JAMSTEC) заявили о том, что в водах Северного Ледовитого океана нашли цезий-134, выброшенный в атмосферу во время аварии на АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке страны в 2011 году. Об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на результаты исследования.

По данным СМИ, пробы взяли 19 октября к северу от Аляски. Анализ показал содержание цезия-134 на уровне 0,07 беккерелей на кубический метр. Кроме этого, ученые не исключили, что в водах также может присутствовать цезий-137 на уровне 0,95 беккерелей на кубометр.

"Хотя выявленный уровень радиоактивных веществ, образовавшихся в результате аварии на АЭС, незначительный, необходимо провести внимательную оценку относительно путей распространения (радионуклидов со временем — Прим. ред.)", — цитирует агентство слова экспертов. ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: Елена | Дата: 20.12.2021 | Комментарии (0)

Строительные работы, которые проводятся в рамках подготовки к сбросу в море очищенной воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в океан, начала энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO). Об этом 10 декабря сообщает телеканал NHK.

В апреле правительство Японии разрешило слить в океан значительный объем воды с АЭС «Фукусима-1», утверждая, что она освобождена от радиоактивных веществ с помощью очистной системы ALPS, однако при этом все еще содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода, который не поддается фильтрации.

Компания намерена создать подземный резервуар глубиной 10 метров, где будут вестись замеры концентрации трития в воде перед тем, как она будет сброшена в океан на расстоянии 1 км от берега через специально вырытый туннель.. ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Елена | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

Японский телеканал NHK сообщает, что давно ожидавшийся осмотр колпака 1-го реактора АЭС "Фукусима-1" начнется в середине января 2022 г. и продлится 6 месяцев.

С помощью роботов будет обследован слой расплавленных топливных стержней и конструкций активной зоны, образовавшийся в результате атомной аварии 2011 г. 

Изначально инспектирование намечалось на 2019 г., но несколько раз откладывалось - сначала по техническим причинам, затем из-за пандемии. В частности, потребовалось время, чтобы проделать отверстие в двери корпуса реактора для захода роботов внутрь. ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: Елена | Дата: 06.12.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Компания «TEPCO», оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», расположенной на северо-востоке Японии, начала серию подводных исследований в рамках подготовки к сбросу низкорадиоактивной воды со станции в океан, передает 28 ноября телеканал NHK.

Главной задачей исследования, в рамках которого задействованы два судна, было выявление мест на дне океана с прокладкой труб, по которым будет проводиться сброс. По данным телеканала, анализ вод начался накануне и длился в течение 10 часов. В ходе исследования эксперты осмотрели различные участки прибрежной зоны, в том числе и отдаленные на расстояние до 1 км от берега. ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Елена | Дата: 03.12.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 337 338 »