Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. Группа представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила с инспекцией аварийную АЭС "Фукусима-1", осмотрев систему очистки радиоактивной воды ALPS. Об этом сообщил в четверг МИД Японии.

Эксперты МАГАТЭ также проинспектировали зону, где расположены резервуары с очищенной от радиоактивных веществ водой, и портовую часть станции. Визит представителей МАГАТЭ связан с планами Японии сбросить эту воду в океан в связи с нехваткой мощностей для ее хранения. ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Елена | Дата: 11.09.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 24 августа. /ТАСС/. Японская энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO) намерена построить специальный подводный тоннель для сброса очищенной от радиации воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo.

Конструкцию планируется возвести в районе пятого реактора станции. Ее протяженность составит около 1 км. Это позволит осуществлять слив жидкости в тот район, где у местных рыбаков нет права вести промысел. Такие меры должны позволить снизить репутационные риски для кооперативов. Строительство тоннеля может начаться в 2022 году после согласования плана с ядерным регулятором Японии. ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: Елена | Дата: 30.08.2021 | Комментарии (0)

Подготовка проб рыбы к измерению уровня их радиоактивности. Фото: МАГАТЭ

Согласно опубликованному отчету Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), японские лаборатории по мониторингу радионуклидов в морской воде, донных отложениях и рыбе вблизи АЭС «Фукусима» демонстрируют неизменно высокий уровень точности и компетентности данных за период 2017-2020 гг.

МАГАТЭ работает с японскими лабораториями с 2014 года по просьбе правительства Японии об оказании помощи в обеспечении высокого качества мониторинга морских территорий вокруг атомной электростанции «Фукусима», а также его всеобъемлющего, достоверного и прозрачного характера. Первая фаза проекта по укреплению доверия к морскому мониторингу и обеспечению качества данных охватывала период с 2014 по 2016 год. Было также установлено, что Япония предоставила надежные данные о морских пробах вблизи АЭС «Фукусима-Дайичи». ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: Елена | Дата: 18.08.2021 | Комментарии (0)

Валентин Сергиенко: Мы гордимся, что в России была разработана и реализована на практике технология утилизации опасных промышленных отходов, позволяющая за одну технологическую операцию очистить водные растворы сложного химического состава до уровня, допускающего сброс в открытые водоемы. Фото: Из архива ДВО РАН

О технологиях очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и проблемах коммерциализации российских научных разработок корреспондент "РГ" побеседовал с председателем президиума Дальневосточного отделения РАН, академиком, доктором химических наук Валентином Сергиенко (продолжение в разделе " ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Елена | Дата: 05.08.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

19 июля 2021 г.

19 июля 2021 г.
Tokyo Electric Power Company Holdings, Inc.

 Хотим проинформировать вас о ситуации после временного увеличения общего значения beta в водосборном бассейне зоны временного хранения P, о котором было объявлено 5 июля.

 В результате исследования окружающей обстановки мы подтвердили следующее.
・ Поскольку верхние плиты и люки двух резервуаров с выемками, где хранится зараженная почва, были смещены, дождевая вода попала в резервуары, и радиоактивные вещества растворялись из загрязненной почвы в дождевой воде. ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Елена | Дата: 25.07.2021 | Комментарии (0)

Спустя 10 лет после аварии на "Фукусиме" ученые обнаружили, что змей этого региона можно использовать для дозиметрического контроля.

В марте 2011 г. 15-метровое цунами и последующее землетрясение вывело из строя системы электроснабжения и охлаждения трех реакторов АЭС "Фукусима-1". Катастрофе был присвоен 7-й, самый высший уровень по Международной шкале ядерных событий.

Группа ученых из университета штата Джорджия (США) установила, что, подобно канарейкам, чувствующим наличие газа в угольных шахтах, змеи полозы, в изобилии проживающие в районе Фукусимы, являются эффективными биологическими индикаторами радиоактивного заражения местности. "Полозы могут указывать на состояние местной экосистемы, поскольку проводят все время в почве и на ее поверхности", - говорит ученый Джеймс Бизли.  ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Елена | Дата: 25.07.2021 | Комментарии (0)

Фото: Fukushima boar / Reuters

Группа ученых во главе с Донованом Андерсоном (Donovan Anderson) из Университета Фукусимы наблюдали, как техногенная катастрофа изменяет природные условия. Они заметили, что в зоне отчуждения адаптировались дикие кабаны, которые выжили и начали спариваться с домашними свиньями, пишет журнал Proceedings of the Royal Society..

Произошедшая 11 марта 2011 года в японской Фукусиме катастрофа, когда землетрясение, цунами и разрушение атомной электростанции резко изменили среду, заставляет организмы адаптироваться и выживать. С помощью генетических данных ученые отследили, как дикий кабан выстоял и адаптировался ко вторжению сбежавших домашних свиней. Кроме того, между свиньями и дикими кабанами в этой области произошла гибридизация. ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: Елена | Дата: 18.07.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Фото: Reuters.

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун сообщил своему японскому коллеге Ёсихидэ Суга о том, что страна не будет чинить препятствий импорту продуктов питания из японской префектуры Фукусима либо усложнять процедуру их контроля.

Как пояснили прессе в министерстве сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии, сингапурские контролирующие органы не станут требовать ни специальных испытаний на радиоактивные вещества продовольствия из Фукусимы, ни сертификата о соответствии требованиям безопасности. ... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: Елена | Дата: 02.06.2021 | Комментарии (0)

Энергоблок № 3 АЭС "Фукусима-1" после аварии 2011 г. Фото: AFP.

Проекты связаны с обоснованием безопасного вывода из эксплуатации атомной электростанции «Фукусима-Дайичи». Японцы высоко оценили исследования и приняли их в полном объеме.

В апреле прошлого года «Техснабэкспорт», НИИАР и «Маяк» выиграли тендер на создание системы сбора пыли, образующейся при фрагментации обломков расплавленного ядерного топлива. Ее будут использовать на аварийных блоках АЭС «Фукусима-1». ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: Елена | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

 
МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Ученые предупредили о новых ядерных реакциях в Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает журнал Science.
Как указали специалисты, в массе уранового топлива, которое похоронено в глубине реакторного зала станции, вновь начинаются процессы деления. "Это как тлеющие угли в мангале", — предупредил один из специалистов, химик Нил Хайят.
 
После аварии над четвертым энергоблоком электростанции соорудили саркофаг из стали и бетона — "Укрытие". Однако через него внутрь попадала вода, которая замедляет нейтроны и увеличивает шансы на деление урановых ядер. Сильные дожди приводили к резкому росту числа нейтронов. ... Читать дальше »
Просмотров: 860 | Добавил: Елена | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 337 338 »