Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Уровень радиации в энергоблоках с первого по третий на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» настолько высок, что устройства мониторинга даже не могут его измерить. Об этом сообщает телекомпания NHK со ссылкой на специалиста по мониторингу. По его словам, в настоящий момент уровень радиации не позволяет войти внутрь зданий АЭС. Снаружи в некоторых местах уровень радиации превышает 100 мЗв. Специалист отметил, что зараженная вода обнаружена на протяжении всей АЭС, что вызывает беспокойство за рабочих.

Между тем, работники компании-оператора станции TEPCO продолжают охлаждать реакторы,
заливая в них воду, однако резервуары уже переполнены, из-за чего более 11 тонн воды с относительно минимальным содержанием радиактивных веществ пришлось сбросить в океан.

Отметим, что есть и хорошие новости. Как сообщили в ТЕРСО, объем утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения из технического резервуара АЭС "Фукусима-1" сегодня заметно уменьшился. Однако, специалисты пока не мог ... Читать дальше »

Просмотров: 1897 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Оператор пострадавшим от стихийных бедствий АЭС "Фукусима" обнаружила уровень радиоактивного йода в морской воде в районе станции в 5 млн раз превышающий предельно допустимый уровень.

Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company говорит, что обнаруженный уровень в 7,5 млн раз выше, чем уровень в образцах, взятых около водозабора реактора №2 реактора в 11:50 в субботу.

Уровни радиации в пробы, сделанных в понедельник утром оказались в 5 млн раз выше нормы.

Образцы понедельника также показали уровень цезия-137 превышающий норму в 1,1 тысяч раз. Период полураспада этого вещества - 30 лет.

Энергетическая компания проверяла концентрации радиоактивных материалов в море вокруг АЭС, так как морская вода с высоким содержанием радиоактивных материалов сливается из реактора №2.

Взято с www.dp.ru

Просмотров: 2994 | Добавил: КВинС | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Сброса радиоактивной воды из зоны АЭС «Фукусима-1» в океан больше не должно быть, заявил министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда. Всего планируется спустить в океан 11,5 тысяч тонн воды, количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает установленную законом норму. 

Взято с mail.ru

Просмотров: 2094 | Добавил: КВинС | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

Власти Южной Кореи во вторник выразили озабоченность по поводу возможного загрязнения окружающей среды из-за того, что японская компания TEPCO сбрасывает в океан большие объемы низкорадиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщает агентство Киодо.

«Ввиду непосредственной пространственной близости между нашими странами, сброс воды японцами представляет для нас проблему», — цитирует агентство официальное заявление Южной Кореи, переданное Японии через корейское посольство в Токио.

На данный момент Сеул определяет возможные масштабы ущерба окружающей среде, говорится в сообщении.

Сотрудники TEPCO — компании-оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1», в середине дня понедельника приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан с тем, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход из сложившейся ситуации на АЭС.

По оценкам ... Читать дальше »

Просмотров: 2225 | Добавил: КВинС | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

В Ленобласти зреет грандиозный экологический скандал Строители новой атомной станции ЛАЭС-2, с помощью своих лоббистов, решили сделать систему охлаждения на ЛАЭС-2 в Сосновом Бору такой же, как и на японской атомной станции "Фукусима-1", на которой в марте произошла авария. Вода для охлаждения турбин ЛАЭС-2 должна поступать прямо из ближайшего водоема, то есть из Финского залива.

Система охлаждения на еще не построенных блоках ЛАЭС-2 в Сосновом Бору может стать такой же, как и на японской атомной станции "Фукусима-1", на которой в марте произошла авария. В этом случае вода для охлаждения турбин ЛАЭС-2 должна поступать прямо из ближайшего водоема, то есть из Финского залива. Введения новой системы на ЛАЭС-2 можно добиться, изменив статью 60 Водного кодекса.

На прошлой неделе за корректировку кодекса проголосовали депутаты законодательного собрания Ленобласти. Они предложили снять запрет на использование прямоточных систем водоснабжения при строительстве прибрежных и плавучих ато ... Читать дальше »

Просмотров: 2149 | Добавил: КВинС | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" начала сброс радиоактивной воды в океан, чтобы освободить место в резервуарах для еще более загрязненной радиацией воды. Всего в океан планируется слить 11,5 тысяч тонн зараженной радиоактивными частицами воды.

Взято с rian.ru

Просмотров: 2263 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

Радиационная обстановка на территории РФ после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности на сегодняшний день не зафиксировано.

Всего за период с 17 марта по 3 апреля обследовано на альфа, бета и гамма излучение – 4 тыс. 536 пассажиров и 640 членов экипажей 77 самолетов, сообщили в Минздраве. Превышения естественного гамма-фона не зафиксировано. Экипажи, пассажиры и их личные вещи, а также грузы радиоактивного загрязнения не имеют.

«По состоянию на 4 апреля уровни и мощности дозы гамма-излучения в субъектах Российской Федерации, расположенных в Дальневосточном федеральном округе не превышают многолетних значений, характерных для данных территорий», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в настоящее время специалисты на АЭС «Фукусима-1» пытаются выявить место утечки радиоактивной воды. Сегодня утром там начали распылять специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет.

2 апреля трещину длиной окол ... Читать дальше »

Просмотров: 2222 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

Россельхознадзор в рамках проверок продукции, поставленной с рыбоперерабатывающих предприятий, работающих в зоне радиоактивного заражения в Японии, пока не нашел угрожающих здоровью веществ, но не исключает возможности их обнаружения, сообщил РИА Новости главный ветеринарный врач РФ Николай Власов.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил 1 апреля о том, что ведомство рассматривает возможность ограничения поставок с более чем 200 японских рыбоперерабатывающих предприятий, работающих в зоне возможного заражения. Он отметил, что в настоящее время анализируется работа 300 рыбоперерабатывающих предприятий и, по предварительной оценке, возможно введение ограничений в отношении более 200 из них.

«Пока по анализам угрожающих вещей не видим, хотя уже много чего сделано, но это, к сожалению, не значит, что не будут введены ограничения, поскольку ситуация динамична и может измениться в худшую сторону», — рассказал агентству Власов.

По его словам, ведомство проводит анализы на с ... Читать дальше »

Просмотров: 1943 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Росатом обсуждает с японскими коллегами вопрос отправки в азиатскую страну установки «Ландыш», предназначенной для переработки жидких радиоактивных отходов, для использования на АЭС «Фукусима-1», сообщил журналистам официальной представитель Росатома Сергей Новиков.

В рамках соглашения от 13 октября 1993 года между правительством РФ и правительством Японии в области утилизации атомных подводных лодок японская сторона профинансировала строительство плавучего комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш» стоимостью около 35 миллионов долларов. Он находится с 2001 года в эксплуатации ФГУП (с декабря 2008 года — ОАО) «Дальневосточный завод “Звезда” (г. Большой камень, Приморский край).

“Японская сторона обратилась к нам с вопросом по поводу того, могли бы мы отправить с предприятия „Звезда“ установку „Ландыш“ по переработке жидких радиоактивных отходов”, — сказал Новиков, отметив, что данная установка на предприятии “Звезда” выполнила свою работу.

“Сейчас идет ... Читать дальше »

Просмотров: 2208 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

Авария на АЭС «фукусима-1» скажется на мировой атомной энергетике сильнее, чем Чернобыль, считают аналитики UBS.

Авария в Чернобыле затронула один реактор, в фукусиме четыре реактора вышли из-под контроля на несколько недель, и это бросает тень сомнения на способности даже столь развитой экономики, как японская, овладеть секретами ядерной безопасности, цитирует доклад аналитиков UBS агентство «Блумберг».

По оценкам UBS, в результате ядерного кризиса в выигрыше окажутся производители газа, включая «Газпром» и австралийскую Woodside Petroleum ltd.

Взято с mail.ru

Просмотров: 2055 | Добавил: КВинС | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 322 323 324 325 326 ... 337 338 »