Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Евросоюз пересмотрит свою программу развития энергетики из-за аварии на японской АЭС "Фукусима". Об этом сообщили в департаменте окружающей среды Еврокомиссии - исполнительного органа ЕС.

Там не исключили, что Европа откажется от прежних планов полного перехода к 2050 году на безуглеродную энергетику, что предполагало, в частности, замену электростанций, работающих на углеводородном сырье, на АЭС. Такая мера позволила бы сократить вредные выбросы в атмосферу.

Новая концепция, скорее всего, будет предусматривать резкое сокращение строительства атомных станций, запрет на их возведение в сейсмически опасных районах и ужесточение требований к безопасности действующих АЭС. Ее разработают к осени этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Взято с rus.ruvr.ru

Просмотров: 1966 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

Японские чиновники в субботу признались, что с аварийной АЭС «Фукусима-1» вытекает вода с высоким содержанием радиоактивных веществ. Руководство станции обещает ликвидировать утечку в течение дня. Между тем число погибших в результате цунами и землетрясения в стране превысило 11800. Без вести пропавшими числятся 15540 человек.

На аварийной АЭС «Фукусима-1» обнаружена утечка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ, сообщает Assotiated Press со ссылкой на заявление представителя японского агентства по ядерной безопасности NISA Хидехико Нишиямы.

По данным специалистов, вода протекает через трещины в фундаменте здания энергоблока, а затем попадает в море по сточной канаве.

Замеры воздуха над местом утечки воды составляют одну тысячу милизивертов в час. Если человек подвергнется облучению 500 милизивертов в течение короткого периода времени, это может привести к повышенному риску ракового заболевания.

Руководство АЭС заверило, что в течение субботы специалисты забет ... Читать дальше »

Просмотров: 2403 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (2)

/* 468[х60*/

Сотрудники аварийной АЭС «Фукусима-1» забетонировали обнаруженную в субботу трещину в фундаменте второго энергоблока, однако объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился.

Специалисты компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power намерены в ближайшее время провести более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясения 11 марта.

По мнению экспертов, именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Уровень радиации в ней превышает допустимый в 4385 раз.

Сотрудники аварийной АЭС прикладывают усилия к тому, чтобы не допустить большого выброса радиации в окружающую среду.

В частности, накануне началась обработка строений и территории станции специальными синтетическими смолами, которые должны задержать разлетание радиоактивных ... Читать дальше »

Просмотров: 2165 | Добавил: КВинС | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

Сотрудники аварийной АЭС «Фукусима-1» приступили к бетонированию трещины в фундаменте 2 энергоблока, через которую происходила утечка радиоактивных веществ в море.

Уровень радиации вблизи трещины оценивался в 1 тысяча миллизивертов в час, что в 5 тысяч раз выше нормы для обычного человека. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС «Токио электрик пауэр».

Специалисты также продолжают поиск аналогичных трещин в дренажной системе, которая получила серьезные повреждения в ходе мощного землетрясения 11 марта. По мнению экспертов, именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Уровень радиации в ней превышает допустимый в 4 тысячи 385 раз.

Сотрудники аварийной АЭС прикладывают усилия к тому, чтобы не допустить большого выброса радиации в окружающую среду. В частности, накануне началась обработка строений и территории станции специальными синтетическими смолами, которые должны задержать разлетание ... Читать дальше »

Просмотров: 1843 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO готовится забетонировать двадцатисантиметровую трещину в стене технического резервуара, из которого происходит утечка "заражённой" воды в Тихий океан, передаёт в субботу японский телеканал NHK со ссылкой на представителей компании.

По данным TEPCO, вода просачивается сквозь трещину в стене шахты силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора. В шахте обнаружен уровень воды от 10 до 20 сантиметров.

Замеры воздуха над местом утечки воды составляют одну тысячу милизивертов в час. Если человек подвергнется облучению в 500 милизивертов в течение короткого периода времени, это может привести к повышенному риску ракового заболевания.

Пока нет информации, подверглись ли воздействию радиации сотрудники АЭС.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1997 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Специалисты в субботу продолжили работы по восстановлению системы охлаждения четырех реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", однако проверить трубы и другие компоненты всей системы невозможно из-за высокой радиации, заявил на брифинге в субботу представитель японской компании-оператора АЭС TEPCO, передает телеканал NHK.

По словам представителя TEPCO, в пятницу были установлены временные насосы на четырех реакторах, с номера первого по номер четвертый. Эти насосы будут использоваться для подачи морской воды, которой будет охлаждаться циркулирующая в системах пресная вода.

"Однако трубы и насосные помпы могли быть повреждены землетрясением, высокий уровень радиации на данный момент не позволяет проверить это", - говорится в сообщении.

Восстановление системы охлаждения займет некоторое время, необходимо предпринять аварийные меры и подождать, когда уровень радиации спадет, отметил представитель TEPCO.

Системы охлаждения позволят осуществлять стабильное охлаждение реакторов п ... Читать дальше »

Просмотров: 2104 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направляет в Японию двух экспертов для сбора актуальной информации о состоянии реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на интернет-сайт МАГАТЭ.

Согласно размещённым на сайте сведениям, встречи двух специалистов МАГАТЭ с японскими атомщиками начнутся с 4 апреля.

"Целью данной командировки является обмен мнениями с японскими техническими специалистами и получение информации о текущем состоянии реакторов АЭС "Фукусима-1", произведённых замерах и планах по ликвидации аварии из первых рук", - говорится на сайте МАГАТЭ.

В Японии уже работают несколько экспертов МАГАТЭ, но в их задачи входит лишь отслеживание уровня радиоактивного "заражения", отмечает Рейтер.

Взято с rian.ru

Просмотров: 2241 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Словакия направила гуманитарную помощь Японии, пострадавшей от землетрясения и разрушительного цунами, сообщает словацкое информагентство TASR со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел Словакии.

Гуманитарный груз отправлен из Словакии во Франкфурт, откуда в субботу будет доставлен спецрейсом в Японию.

"Мы отправляем в Японию палатки, рубашки, свитера, брюки, спальные мешки и другие необходимые вещи для пострадавших от землетрясения и цунами", - сказала представитель пресс-службы МВД Словакии Наталья Гатталова.

По её словам, гуманитарная помощь будет доставлена в японский город Нарита рано утром в понедельник, 4 апреля.

Ранее министр иностранных дел Словакии Микулаш Дзуринда принял решение о выделении финансовой помощи Японии в размере 100 тысяч евро, которая была направлена на счет японского Красного Креста.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1912 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Правительство, скорее всего, не будет покупать более 50% акций компании, сообщил газете Mainichi источник в правительстве. «Если акций будет больше 50%, компания будет национализирована. Но этот вариант нами не рассматривается», — цитирует агентство слова представителя правительства. Руководство TEPCO, акции которой после аварий на АЭС упали на 70%, в среду заявило, что компания намерена оставаться частной и для этого приложит все усилия. Во вторник министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения. Вместе с тем, японская газета «Йомиури» написала, что в японском правительстве обсуждаются планы временной национализации ТЕРСО. По информации газеты, в рамках национализации японское правительство может выкупить у одной из крупнейших в Азии энергетических компаний контрольный пакет акций и поможет возместить убытки, понесенные из-за аварии на АЭС. Однако в этом же материале издания со ссылкой на слова генсека ка ... Читать дальше »
Просмотров: 1656 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Рейтинговое агентство «Стандард энд Пурз» понизило на три ступени долгосрочный кредитный рейтинг энергокомпании «Токио электрик пауэр», которая является оператором аварийной АЭС «Фукусима-1».

Рейтинг был понижен с уровня А+ до ВВВ+, поскольку компании грозит выплата больших компенсаций в связи с ущербом, который нанесла авария на АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совокупная сумма претензий к «Токио электрик пауэр» может составить 11 трлн иен (133 млрд долларов). Правительство Японии рассматривает вопрос о частичной национализации энергокомпании и предоставлении гарантий под ее будущие долговые обязательства.

Ранее другое международное рейтинговое агентство «Мудиз» также объявило о снижении кредитного рейтинга «Токио электрик пауэр» с отметки А1 до ВАА1.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1708 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 ... 325 326 327 328 329 ... 337 338 »