Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:44
Больше убежищ планируется строить вокруг АЭС


Правительство Японии запланировало увеличить количество убежищ на случай атомных катастроф. Они будут построены вокруг атомных электростанций, в основном, для пациентов стационаров и пожилых людей, которые в случае чрезвычайных ситуаций не в состоянии эвакуироваться самостоятельно.

Во время атомной аварии на "Фукусиме", после того, как из больниц и домов престарелых вывезли пациентов, многие из них позже скончались в результате стресса, вызванного эвакуацией. Строительство специальных убежищ позволит таким людям оставаться в привычных местах и во время атомных катастроф.

Для этих целей правительство было намерено возвести эвакуационные пункты вокруг атомных станций в радиусе 5 км. Однако после обращений муниципалитетов, власти согласились увеличить радиус до 10 км. Это строительство обойдется стране в 76 млн. долларов.

С апреля 2012 г. по март 2014 г. центральное правительство выделило 260 млн. долларов на обновление оборудования в 149 противорадиационных убежищах, расположенных по всей стране. Эти средства были израсходованы на установку двойных окон и модернизацию вентиляции с помощью антирадиационных фильтров.

Источник: NHK World, 9 января 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1452 | Добавил: Елена | Теги: эвакуация, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]