Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:15
Британский робот составляет 3D-карту радиации на Фукусиме


АЭС "Фукусима": изображение участков с высоким радиоактивным излучением, выполненное роботом N-Visage.

На атомной станции "Фукусима", где произошла тяжелейшая после Чернобыля ядерная авария, используют робота, разработанного британской компанией Createc. Он применяется для обнаружения источников сильного радиоактивного излучения.

Небольшая компания Createc разработала видеотехнологию под названием N-Visage, которая используется в робототехнике. С ее помощью роботы способны обнаруживать участки с высокой радиацией и составлять карту этих участков в формате 3D. Такие роботы незаменимы там, где высокий радиационный фон крайне опасен для людей.

Аппарат N-Visage хорошо зарекомендовал себя в работе на крупнейшем в Европе атомном комплексе Селлафилд в Великобритании. По словам представителя компании International Nuclear Services Japan, у N-Visage большое будущее при использовании не только на "Фукусиме", но и на любом другом предприятии атомной отрасли Японии. На АЭС "Фукусима-1" роботами, оснащенными N-Visage, занимается японская Hitachi.

Руководитель компании Createc Мэтт Мэллор рассказывает, что благодаря снимкам в формате 3D, оператор аварийной станции имеет точное представление о том, что происходит внутри зданий в самых опасных и недоступных для человека местах. "Это имеет неоценимое значение для демонтажа АЭС", - говорит он.

В период с февраля по август прошлого года робот, укомплектованный N-Vision, работал внутри трех энергоблоков пострадавшей атомной станции. В настоящее время Createc ведет переговоры о том, чтобы N-Visage стала основной технологической системой фиксации радиоактивности на АЭС"Фукусима-1". Кроме того, компания подписала контракт с правительством Японии на проектирование видеокамеры, которая способна делать изображения, находясь внутри активной зоны атомных реакторов.

Источник: Financial Times, 18 января 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2270 | Добавил: Елена | Теги: великобритания, робот, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]