Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:13
Дезактивация после аварии на «Фукусиме» обойдется в $34,6 млрд


По новым оценкам Счетной палаты Японии, очистка территории от радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1» обойдется стране в 3,82 трлн иен ($34,6 млрд), передает японский телеканал NHK. В 2013 году аудиторы подсчитали, что на эти цели уйдет в общей сложности 2,5 трлн иен ($22,7 млрд), однако с тех пор показатели не пересматривались.

Новые подсчеты были сделаны на основе текущего баланса бюджета, а также бюджетов за последние шесть лет, отмечает NHK. Чтобы покрыть основные расходы на очистку от радиации, правительство собирается продать акции японской энергетической компании TEPCO — оператора АЭС «Фукусима-1», — которые принадлежат государству. Оставшуюся часть расходов должны взять на себя японские энергетические компании, управляющие атомными электростанциями.

В то же время эксперты сомневаются, что подобная схема компенсации расходов будет работать, если, как ожидается, сумма расходов увеличится вновь. В Счетной палате не уверены, что акции TEPCO могут быть проданы по высокой цене на фоне роста расходов на очистку от радиации. Аудиторы заявили, что будут ждать от правительства дальнейших действий.

Источник: rns.online, 7 апреля 2016 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1722 | Добавил: Елена | Теги: дезактивация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 igormorozov1975  
0
Распил еще нигде не отменяли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]