Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:44
Япония проигнорировала директивы США по ядерной безопасности




Независимая комиссия, расследующая аварию на АЭС "Фукусима дай-ити", сообщила, что правительство Японии проигнорировало рекомендации американских властей и не приняло к сведению директивы США по ядерной безопасности.

По сообщению этой комиссии, после событий 11 сентября 2001 года Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) утвердила директивы для восстановления ядерных реакторов, поврежденных во время террористических атак.

Независимая комиссия также сообщила, что NRC не менее двух раз разъясняла эти директивы Агентству по атомной и промышленной безопасности Японии. NRC также обратилась к Японии с просьбой усилить меры антитеррористической безопасности на ее ядерных объектах.

В докладе комиссии говорится, что агентство не приняло рекомендованных мер безопасности. В докладе приводятся слова представителя NRC о том, что агентство не проявило интереса к мерам защиты от терроризма.

Независимые эксперты отметили, что если бы эти директивы были соблюдены, повреждения на АЭС "Фукусима дай-ити" могли бы быть менее серьезными.

Источник: NHK, 29 февраля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 4748 | Добавил: Елена | Теги: авария, США, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]