Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:46
Япония просит РФ снять запрет на поставки рыбы после аварии на "Фукусиме"


Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Японское правительство попросило Россию снять ограничения на ввоз рыбы с ряда предприятий страны, введенный после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в 2011 году, и готово развивать сотрудничество на Дальнем Востоке.

"Японская сторона призвала российскую сторону снять ограничения на импорт в Россию японских продуктов, введенные после землетрясения и аварии на АЭС", - сказал глава МИД Японии Таро Коно журналистам по итогам заседания российско-японской межправительственной комиссии.

"Мы считаем, что, учитывая потенциал Дальнего Востока, нужно развивать японско-российское сотрудничество в этом регионе в таких сферах, как мясное и рыбное хозяйство, налаживание инфраструктуры для создания в регионе экспортной базы, создание условий для развития инвестиций и освоения энергетических месторождений. Мы договорились развивать сотрудничество", - отметил Т.Коно.

Россельхознадзор ограничил поставки рыбы с более чем 150 предприятий Японии после аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года. В 2015 году было принято решение об отмене запрета на поставки с 23 рыбоперерабатывающих предприятий префектуры Аомори, поскольку она находится на значительном расстоянии от префектуры Фукусима. При этом было установлено правило оформлять приложения к ветеринарному сертификату с информацией о месте происхождения рыбы и результатах ее обследования на наличие цезия-137, цезия-143 и стронция-90.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1584 | Добавил: Елена | Теги: рыба, Россия, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]