Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
19:06
Роспотребнадзор не выявил радиации в рыбе на Чукотке


АНАДЫРЬ, 7 сен - РИА Новости, Антон Лобанов. Специалисты Роспотребнадзора в рамках путины 2011 года исследовали около 40 проб тихоокеанского лосося, превышения допустимых значений содержания радионуклидов не выявлено, сообщил в среду журналистам начальник отдела санэпиднадзора и отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО Николай Корогод.
Дополнительные радиологические исследования выловленной рыбы проводились на Чукотке для определения степени воздействия на водные биоресурсы последствий аварии на японской атомной станции "Фукусима-1", произошедшей в марте 2011 года.
"Всего в ходе путины этого года было взято около 40 проб выловленной у берегов Чукотки кеты и горбуши, а также красной икры, тогда как в прошлые годы исследования выполнялись только в начале и конце путины. Ни в одной из проб не было выявлено признаков радиоактивного загрязнения", - сообщил специалист Роспотребнадзора.
По словам Корогода, результаты проведенных исследований позволяют с большой долей вероятности утверждать об отсутствии выраженного радиационного воздействия на рыбу. "Благоприятный результат исследований был ожидаемым, поскольку в океан в районе аварии попали преимущественно изотопы йода, период полураспада которых составляет всего восемь суток", - добавил он.
Также специалист Роспотребнадзора уточнил, что в связи с достаточно продолжительным временем, прошедшим с момента аварии, и значительным расстоянием до Чукотки, а также отрицательными результатами исследований, необходимости в проведении дополнительных анализов больше нет. Плановые бактериологические, паразитологические и радиологические исследования будут выполнены по окончании путины, которая завершится в разных районах Чукотки в период с 10 по 30 сентября.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1902 | Добавил: Елена | Теги: рыба, Безопасность, Россия, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]