Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:35
Многие жители не вернутся в места эвакуации




NHK провела опрос в преддверии трехлетней годовщины атомной аварии на АЭС "Фукусима дай-ити". Как показал опрос, многие жители Фукусимы, добровольно уехавшие из этой префектуры, до сих пор панически обеспокоены радиацией и планируют никогда не возвращаться в прежние места проживания.

После этой аварии в марте 2011 года по крайней мере 25 тысяч жителей, проживавших за пределами обозначенной правительством зоны эвакуации, по своей инициативе уехали из Фукусимы. В ходе опроса ответы предоставили 307 человек из их числа.

Как показали результаты опроса, 74% респондентов планируют остаться там, где сейчас проживают, или найти новое место для жилья. Некоторые из них уже один раз вернулись в Фукусиму, но снова решили уехать. Многие ссылались на обеспокоенность по поводу радиации и возможного облучения.

Шестьдесят-пять процентов респондентов сказали, что их семейный бюджет находится на пределе, в основном из-за сокращения доходов и сбережений. Транспортные затраты также упоминались как тяжелое бремя.

В рамках правительственной программы те, кто по своей инициативе покинул территорию префектуры, имеют право на частичную скидку при проезде на скоростных магистралях, а также на ограниченную жилищную помощь.

Источник: NHK, 8 марта
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1385 | Добавил: Елена | Теги: радиация, эвакуация, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]