Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:03
На территории АЭС "Фукусима-1" обнаружен мощный источник радиоактивного излучения


ТОКИО, 8 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. На территории японской аварийной АЭС "Фукусима-1" был обнаружен мощный источник радиоактивного излучения, превышающий предельно допустимую норму в 100 раз. Об этом сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

Источник излучения был обнаружен в районе подземного хранилища для радиоактивной воды, крупные объемы которой постоянно скапливаются в подвальных помещениях АЭС. Подчеркивается, что это хранилище, построенное три года назад, уже не используется из-за многочисленных утечек.

Компания-оператор выкачала почти всю воду из этого и аналогичных хранилищ, но постоянно проводила мониторинг радиоактивной обстановки в зоне их размещения. По данным TEPCO, еще неделю назад уровень излучения в этом месте составлял всего 87 беккерелей, тогда как сейчас он достигает отметки в 9300 беккерелей. Компания-оператор пока не может установить причину резкого скачка в уровне излучения. По информации TEPCO, в хранилищах действительно все еще находятся небольшие объемы высокорадиоактивной воды, однако они надежно изолированы. В настоящее время специалисты столичной энергокомпании продолжают мониторинг ситуации.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1383 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]