Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
23:50
NISA обнародовала план действий после холодного останова "Фукусимы"


ТОКИО, 6 окт - РИА Новости. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) впервые обнародовала план работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" после холодной остановки всех ее реакторов, пишет газета "Асахи".

Основными принципами дальнейших действий ликвидаторов станут: снижение и поддержание минимальных значений уровня выброса радиоактивных элементов; полное избавление от остаточного тепловыделения ядерного топлива; обеспечение условий для предотвращения возобновления ядерных химических реакций, а также предотвращение возможных взрывов водорода.

Документ содержит в себе 57 рекомендаций, которые должны быть соблюдены для достижения конечной цели. Среди них, в частности, значатся такие, как полное охлаждение реакторов и бассейнов с ОЯТ и поддержание стабильной работы очистительной системы для воды с высоким содержанием радиоактивных элементов.

Кроме этого, план также предусматривает резервную программу охлаждения реакторов и бассейнов с ОЯТ; перечень действий по изъятию ядерного топлива из хранилищ, а также установку временного хранилища для радиоактивных веществ.

В конце сентября специалистам компании-оператора АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО впервые с момента аварии на станции удалось добиться снижения температуры на всех трех (первом, втором и третьем) реакторах до отметки ниже 100 градусов по Цельсию, что является одним из условия для их холодной остановки.

Правительство Японии рассчитывает, что холодную остановку реакторов можно будет начать еще в течение этого года.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1972 | Добавил: Елена | Теги: ликвидация, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]