Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
18:00
Новые нормы безопасности работы АЭС в Японии определят к лету 2013 года



Премьер-министр Синдзо Абэ (слева) во время посещения АЭС Фукусима-1
Фото The Asahi Shimbun AJW 29 декабря 2012 г.

Новое правительство Японии намерено в ближайшие 6 месяцев разработать нормы безопасности работы АЭС, остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, заявил на пресс-конференции премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Кроме этого в течение ближайших трех лет специальная комиссия должна будет вынести окончательное решение о возможности и целесообразности отказа страны от атомной энергетики. В настоящее время в Японии работают лишь два реактора из 54 существующих.

При этом японский премьер подчеркнул, что вопрос поставок энергии при нерабочих АЭС является достаточно острым, так как правительству необходимо поддерживать тот уровень энергообеспечения, который нужен для эффективного функционирования производства и создания благоприятных условий жизни населения.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны реакторов. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Источник: РИА Новости, 02.01.2013
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2211 | Добавил: Елена | Теги: Безопасность, Абэ, АЭС, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]