Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 30.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:44
Почти 2 тысячи ликвидаторов аварии АЭС "Фукусима-1" получили опасную дозу радиации


Почти 2 тыс участников аварийных работ на японской АЭС "Фукусима-1" получили потенциально опасную для здоровья дозу облучения. Об этом сообщила сегодня японская газета "Асахи".

В группе риска, по данным издания, оказались 1973 ликвидатора, которые подверглись радиоактивному облучению в размере более 100 миллизивертов.

Таким образом, число облученных сотрудников "Фукусимы-1" оказалось в 10 раз большим, чем ранее утверждала ее компания-оператор "Токио электрик пауэр" /TEPCO/. Это было выявлено в результате дополнительной проверки после того, как TEPCO признала, что не обладает полными данными о состоянии здоровья своих сотрудников. Около 3 тыс ликвидаторов в течение первых двух недель после аварии работали без индивидуальных дозиметров и потому не могли отслеживать полученные дозы радиации.

Дозы в размере свыше 100 мЗв, полученные в течение короткого времени, согласно данным экспертов, значительно повышают вероятность онкологических заболеваний. О случаях возникновения рака среди сотрудников "Фукусима-1" пока не сообщается.

В результате аварии на этой АЭС в марте 2011 года сразу в трех реакторах произошло расплавление топливных стержней. Обширные территории страны подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива.

Источник: ИТАР-ТАСС, 19 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1885 | Добавил: Елена | Теги: люди, облучение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]