Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:19
Правительство и ТЕРСО понесут наказание за аварию на "Фукусиме" в 2011 году


/Ежедневные новости Владивостока/ Японский апелляционный суд поддержал вердикт, вынесенный судом нижней инстанции, предписывающий правительству и компании-оператору атомной электростанции "Фукусима дай-ити" выплатить компенсацию лицам, затронутым ядерной аварией 2011 года, которая была вызвана цунами. Это постановление является первым вердиктом апелляционного суда, возлагающим ответственность на государство, среди исков, связанных с этой ядерной аварией.

Иск является самым крупным среди аналогичных обращений в суд в связи с данным ядерной катастрофой по количеству истцов - их более 3,6 тысяч.

Апелляционный суд Сэндай вынес свой вердикт в среду, признав ответственность государства и компании Токио Дэнрёку (ТЕРСО). Председательствующий судья Уэда Сатоси заявил, что со стороны государства нарушением закона было непринятие регулирующих и других необходимых мер, в то время как риск мощных волн цунами можно было предсказать до инцидента. Судья распорядился о компенсации в размере более $9,5 млн.

Компания Токио Дэнрёку в своем заявлении выразила намерение внимательно изучить судебное постановление, прежде чем решить, как на него отреагировать.

Иск был подан в 2013 году. Истцами выступили лица, проживавшие в префектуре Фукусима во время аварии. Некоторые из них после катастрофы продолжили жить там же, другие эвакуировались. Истцы утверждали, что из-за инцидента они лишились источника средств к существованию и пострадали от психического стресса.

Три года назад окружной суд Фукусима вынес решение с распоряжением государству и компании Токио Дэнрёку о выплате компенсации размером около 4,6 млн долларов.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 910 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, Фукусима, авария, Компенсация | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]