Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:50
Правительство Японии откладывает начало работ по перемещению радиоактивных отходов


Правительство Японии решило отложить начало перемещения в промежуточное хранилище радиоактивных отходов после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Министр по делам окружающей среды Японии Ёсио Мотидзуки сказал в пятницу, что министерство отказалось от своего первоначального плана о начале работ до конца января, объяснив это тем, что невозможно сразу перевезти в промежуточное хранилище тот большой объем мусора, который находится во временных хранилищах. Правительство обратилось к местным властям и населению с просьбой продолжить хранить отходы на своей территории в течение еще нескольких лет.

Мотидзуки выразил надежду на то, что эти работы начнутся до 11 марта, когда исполнится 4-я годовщина мощного землетрясения и волн цунами, которые привели к ядерной аварии.

В настоящее время радиоактивный грунт и другие отходы, собранные в процессе дезактивации, находятся на 1.037 объектах временного хранения в 53 населенных пунктах префектуры Фукусима. Кроме того, низкорадиоактивные отходы складированы в префектуре еще в 75.000 точек, в том числе, в частных владениях и на автопарковках.

Губернатор Фукусимы Масао Утибори отметил, что такие хранилища приносят населению огромные неудобства, но, с другой стороны, они являются необходимым условием восстановления префектуры. Он выразил надежду на скорейшее претворение в жизнь плана правительства по перевозке опасных отходов в промежуточное хранилище, которое будет построено на территории городов Футаба и Окума.

Источник: NHK, 17 января 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1328 | Добавил: Елена | Теги: отходы, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]