Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:41
Реактор на "Фукусиме" начинают "просвечивать" с помощью элементарных частиц


Телекомпания NHK уже сообщала, что  японские ученые собираются установить точное местоположение расплавленных топливных стержней на атомной станции "Фукусима-1" с помощью элементарных частиц - мюонов, которые бомбардируют Землю, приходя из космического пространства в составе непрерывно падающих космических лучей. Информация о топливе необходима для его успешного извлечения из трех реакторов, пострадавших во время тяжелой атомной аварии 2011 года.

Вчера с помощью подъемного крана рабочие, одетые в полные антирадиационные костюмы, выгрузили у энергоблока № 1 первое устройство. Время пребывания людей возле здания этого реактора ограничено из-за непомерно высокой радиации, достигающей 500 микрозивертов в час.

В результате взаимодействия первичных космических лучей с ядрами атмосферы появляются новые (вторичные) частицы мюоны. Ежеминутно на квадратный метр земной поверхности падает примерно 10.000 мюонов. Эксперты объясняют, что, пройдя сквозь стены здания, эти частицы создадут на экране изображение очертаний ядерного топлива в реакторе, аналогично тому, как создают изображение рентгтеновские лучи.

Сегодня рабочие установят у здания 1-го реактора второе такое же устройство, после чего исследователи начнут вести наблюдения вплоть до марта. Полагают, что почти все топливо в реакторе № 1 расплавилось и опустилось на дно.

Что касается реактора № 2, то ученые планируют провести там обследование с помощью мюонов, но уже по другой технологии.

Разработку этих аппаратов ведет научная группа под руководством профессора Фумихико Такасаки из исследовательского института высокоэнергетических ускорителей в городе Цукуба (префектура Ибараки). Профессор рассказал, что работы по созданию аппарата начались вскоре после фукусимской атомной аварии, и выразил надежду на то, что новая технология ускорит работы по выводу из эксплуатации аварийной АЭС.

Источник: NHK World, 10 февраля 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1716 | Добавил: Елена | Теги: Ученые, топливо, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]