Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:32
С "Фукусимы" в океан попала вода радиоактивностью в 26 раз выше нормы


ТОКИО, 16 июля. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Утечка дождевой воды с высоким содержанием радиоактивных частиц зафиксирована на аварийной АЭС "Фукусима-1".

Инцидент произошел в результате ливневых дождей, которые идут в Японии из-за приближающегося тайфуна "Нангка", сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO). По ее данным, часть вытекшей жидкости попала за пределы порта станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами. Об объеме попавшей в океан жидкости не сообщается. Уровень содержания радиоактивных частиц в пробе, взятой в дренажной системе, из которой предположительно произошла утечка, составил около 830 беккерелей, при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей.

Сотрудники TEPCO проводят работы по устранению проблем в дренажной системе, которая не справляется с обильными осадками.

По прогнозам синоптиков, сильные дожди будут продолжаться еще несколько дней, пока тайфун не покинет территорию страны. Несмотря на относительную отдаленность префектуры Фукусима от острова Сикоку, куда приходится основной удар стихии, там все равно ожидается выпадение большого количества осадков.

11 марта 2011 года у северо-восточного побережья главного острова Японии Хонсю произошло разрушительное землетрясение. В результате вызванного им цунами погибли или пропали без вести более 18 тыс. человек. Стихийное бедствие также привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", сопровождавшейся выбросами радиоактивных веществ. Из районов, расположенных вблизи станции, пришлось эвакуировать свыше 80 тыс. человек.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1196 | Добавил: Елена | Теги: Тихий океан, вода, АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 igormorozov1975  
0
Это мелочи,Фукусима давно уже слилась с океаном,они уже единое целое.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]