Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:40
Сахалинские охотники могут бесплатно проверить подстреленных птиц на радиационное загрязнение


Мониторинг радиоактивного заражения перелетных птиц, зимовавших в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (в Японии, Кореи и Китае), в преддверии весенней охоты начала Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория, сообщается на сайте лаборатории.

Каждую весну на территории Сахалинской области отстреливаются сотни перелетных птиц. "Преобладающее число птиц, прибывающих на Сахалин, зимует в Китае, а также в Японии, на территориях, попавших под загрязнение вследствие аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" весной 2011 года", - говорится в сообщении.

Лаборатория проводит радиологический лабораторный мониторинг уже третий год. Охотники могут предоставить на радиологические исследования свои трофеи для бесплатного радиологического исследования, такие исследования проводятся в рамках государственного задания, утвержденного Россельхознадзором.

"За время проведения радиологического мониторинга, птицы, загрязненной радионуклидами, не выявлено. Тем не менее, своевременное обнаружение даже малых доз радиоактивности поможет избежать тяжелых последствий для жизни и здоровья человека", - отмечают специалисты лаборатории.

Кроме того, при исследовании трофеев лаборатория также проведет дополнительно мониторинг на грипп птиц. Так как миграция перелетных птиц из стран Азии, в которых отмечается неблагополучная обстановка по гриппу птиц, только начинается, отмечается в сообщении.

Источник: Интерфакс-Дальний Восток, 30 апреля

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1314 | Добавил: Елена | Теги: радиация, Сахалин, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]