Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:41
О радиоактивной обстановке морских биоресурсов Сахалинской области


Специалистами ФГУП "СахНИРО" подготовлен очередной доклад к заседанию Межведомственной рабочей группы по мониторингу возможного загрязнения морских биоресурсов на территории Сахалинской области. В докладе, помимо текущей изменчивости содержания указанных выше параметров, в районе аварии приводится количественное распределение в воде радиоактивного стронция, а в районе о.Хоккайдо результаты анализов других видов рыб, водорослей, промысловых беспозвоночных и морских млекопитающих.

В начале месяца во многих СМИ появилась информация о том, что специалисты ТЕРСО, компании-оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1», зафиксировали резкое увеличении уровня радиации на территории станции, со ссылкой на сообщение телеканала NHK в понедельник, 01 августа. С другой стороны, той же компанией-оператором регулярно публикуются сведения о текущих мероприятиях по дезактивации воды, установке дополнительного оборудования, очистке территории и т.п., приводящие к уменьшению уровня радиации в сточных водах, которые практически не обсуждаются и не доносятся до широкой аудитории. Между тем, радиационная обстановка в море по данным Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии продолжает оставаться стабильной.

По опубликованной 09 августа информации, образцы кеты и горбуши реки Охота Хабаровского края были подвергнуты радиологическому анализу на базе КГУ "Хабаровская краевая Ветеринарная лаборатории (Испытательный центр)". Результаты исследований показывают, что представленные образцы по радионуклидным показателям не превышают допустимых нормативов. В частности, в образцах рыбы полностью отсутствуют элементы цезий-137 и стронций-90. Найдено небольшое количество цезия-134 и йода-131, но их значения ниже предельно допустимых в десятки раз.

Как показывают результаты исследований лососевых на Дальнем Востоке, радиоактивное загрязнение горбуши и кеты отсутствует. Не выявлено загрязнение и у прикрепленных и малоподвижных промысловых объектов в районе тихоокеанского побережья о. Хоккайдо. Об этом сообщается на сайте СахНИРО.

Источник: Российское атомное сообщество, 26 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1864 | Добавил: Елена | Теги: радиация, Сахалин, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]