Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:13
Йод 131, обнаруженный в Приморье, обогнул земной шар и пришел с запада


Неопасные для здоровья следы йода 131, обнаруженные в Приморье, пришли в регион с запада, обогнув земной шар после утечки радиации на АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщил на пресс-конференции в четверг глава краевого регионального Гидромета Борис Кубай. 

В среду Примгидромет объявил о выявлении в воздухе Приморья незначительных следов йода 131, концентрация которого была в 100 раз ниже допустимой нормы и не представляла угрозы для здоровья.

«Йод 131, обнаруженный в Приморье, сначала "побывал” в Америке, куда его принесло ветром с АЭС "Фукусима-1”, а затем пересек Атлантический океан и попал в Европу. Оттуда западным ветром его принесло обратно в Японию через Приморский край», — сказал Кубай.

Он подчеркнул, что в связи с тем, что период полураспада йода 131 — восемь дней, за время своего полумесячного «путешествия» его концентрация сильно снизилась. Полностью же частицы этого элемента исчезают через два месяца.

«Новые анализы проб воздуха доказали, что концентрация йода 131 в Приморье стремительно падает и уже более чем в 100 раз ниже допустимого уровня. Вывод один: угрозы для здоровья жителей Приморья нет», — подчеркнул глава Примгидромета.

Он отметил, что в ближайший месяц йод 131 сможет попасть в Приморье только тем же путем, как появился в этот раз — обогнув земной шар. В связи с этим специалисты Примгидромета уверены, что уже полуразложившиеся по пути радиоактивные частицы уже не будут нести никакой угрозы жителям края.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2440 | Добавил: КВинС | Теги: Йод-131, радиация, США, Приморье, последствия, Фукусима-1, опасность, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]