Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:15
Сложности возникли при дезактивации здания реактора


Авария на 3-м реакторе АЭС "Фукусима-1" Фото ( 21 марта 2011 г.): AFP/ Tepco/ JiJi Press

Правительство и оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" сообщают, что в процессе удаления продуктов радиоактивного распада из здания 3-го реактора возникли непредвиденные трудности.

Вчера сотрудники компании ТЕРСО занимались очисткой пола от радиоактивных загрязнений на верхнем этаже 3-го энергоблока. Компания намеревалась добиться снижения радиационного фона до 1 миллизиверта в час, что дало бы возможность рабочим некоторое время находиться в здании для проведения дальнейших работ по ликвидации атомной аварии.

Однако оказалось, что после очистки пола вместо ожидаемого снижения, уровень радиации повысился на разных участках здания от 10 миллизивертов до 60 миллизивертов в час.

Совместным решением правительство Японии и ТЕРСО наметили  дополнительные меры для снижения радиационного облучения - в частности, укладку на пол стальных листов и удаление большего количество слоев полового покрытия.

ТЕРСО планирует в апреле 2015 г. начать извлечение ядерного топлива из бассейна выдержки 3-го реактора. Сегодня компания заявляет, что пока неизвестно, скажется ли вчерашний инцидент на изменении сроков работ.

Источник: NHK World, 28 ноября 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1635 | Добавил: Елена | Теги: дезактивация, АЭС, реактор 3, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]