Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:27
Состояние "Фукусимы" вызывает серьезные опасения


Состояние АЭС "Фукусима-1" "вызывает очень серьезные опасения". Об этом в пятницу заявил глава специальной комиссии парламента Японии Киёси Курокава.

Эта комиссия проводила расследование произошедшего на станции и пришла к выводу, что основной причиной аварии стал человеческий фактор.

"Состояние АЭС "Фукусима-1" продолжает вызывать очень серьезные опасения. И дело не только в проблеме отработанных топливных стержней. Основная проблема заключается в весьма плачевном состоянии станции", - заявил Курокава.

Глава комиссии напомнил о существовании вероятности того, что в этом же регионе может произойти еще одно землетрясение, сопоставимое с прошлогодним. Подчеркнув при этом, что, согласно докладу комиссии, опубликованному на днях, "АЭС "Фукусима-1" в своем текущем состоянии не способна будет выдержать удар землетрясения и цунами, подобный 11 марта 2011 года".

Киёси Курокава также высказал предположение, что станция получила повреждения не только от ударов многометровой волны цунами, но и непосредственно от землетрясения. Однако, и правительство и компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO) утверждают, что системы безопасности АЭС сработали мгновенно после землетрясения и никаких повреждений энергоблокам подземными толчками нанесено не было. Все проблемы на станции, по официальной версии, начались после удара цунами.

Источник: Голос России, 9 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3185 | Добавил: Елена | Теги: авария, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]