Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:15
Совет экспертов представил окончательный доклад по аварии на АЭС Фукусима 1




Правительственный совет, расследующий атомную аварию на АЭС "Фукусима дай-ити", сделал вывод, что оператору станции не доставало ощущения кризиса и воображения, чтобы представить возможность настолько сильного цунами. По мнению этого совета, электроэнергетической компании Токио Дэнрёку следует понять, что Япония предрасположена к стихийным бедствиям, и изменить свою позицию в отношении готовности к ним.

В понедельник совет в составе назначенных правительством экспертов представил свой окончательный доклад. В нем содержится критика действий компании во время аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Авторы доклада сравнили АЭС "Фукусима дай-ити" с расположенной рядом атомной электростанцией "Фукусима дай-ни", где удалось избежать атомной аварии, хотя ее реакторы также пострадали от цунами.

В докладе указывается, что работники на АЭС "Фукусима дай-ни" продолжали наблюдать за давлением и температурой гермооболочек реакторов и подготовили альтернативные пути для закачки воды.

Члены совета также рассмотрели, было ли уместным для Наото Кан, который являлся премьер-министром в то время, обсуждать с руководством Токио Дэнрёку вопрос о том, производить ли закачку морской воды в реакторы, чтобы не допустить достижения ими вновь состояния критичности.

Совет пришел к выводу, что правительство не должно было вмешиваться, прежде чем электроэнергетическая компания приняла решение.

Источник: NHK, 24 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3398 | Добавил: Елена | Теги: авария, АЭС, эксперты, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]